Народное радио

Интернет-вещание

 

14.04.2008

Сюжет: Конституционный суд России разрешил регистрацию граждан по месту жительства в дачных домах

14.04.2008 18:10

Конституционный суд РФ разрешил регистрацию граждан по месту жительства в дачных домах.

В понедельник КС РФ огласил постановление, которым признал несоответствующим Конституции абзац 2 статьи 1 федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Согласно данной норме, запрещается регистрация в жилом строении, возведенном на садовом участке.

Как отмечается в постановлении КС РФ, данная норма признана неконституционной «в той части, в какой ею ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов».

В своем постановлении Конституционный суд отметил, что признание данной нормы несоответствующей основному закону страны требует внесения изменений в федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Кроме того, как отметил КС РФ, жилищный кодекс прямо не предусматривает возможность переоформления жилых строений в жилые дома. Однако, в законодательство были внесены изменения, предусматривающие упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества.

«Исходя из того, что жилищное законодательство является сферой совместного ведения РФ и субъектов РФ, они вправе осуществить надлежащее правовое регулирование, определить порядок признания жилых строений на садовых участках пригодными для постоянного проживания», — отмечается в постановлении КС.

При этом суд не исключил возможности принятия субъектами РФ соответствующих нормативных актов «в опережающем порядке», то есть до принятия решения на федеральном уровне.

До принятия соответствующих нормативных актов жилые строения, расположенные на дачных участках, могут быть признаны пригодными для постоянного проживания через суда общей юрисдикции.

Дела семи заявителей должны быть пересмотрены в установленном порядке, а постановление КС не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно.

Поводом к рассмотрению дела явились жалобы семи граждан, которые просили КС РФ проверить, соответствует ли Основному закону абзац 2 статьи 1 закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Заявителям было отказано в регистрации по месту жительства в дачных домах, несмотря на то, что ни у кого из них нет иного жилья. При этом органы регистрации, а также суды ссылались на оспариваемую норму, которая определяет садовый земельный участок как «земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых и иных сельскохозяйственных культур, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений)».

Как отмечают заявители, эта норма противоречит положениям Конституции, которые гарантируют свободу передвижения и выбора места жительства, а также право на жилище.

По их мнению, оспариваемая норма также противоречит федеральному закону «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места жительства и жительство в пределах РФ», во статье 2 которого указано, что местом жительства граждан может быть жилой дом, квартира, служебное помещение, специализированные дома, а также иные жилые помещения, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника по договору найма, аренды, либо на иных основаниях, предусмотренных законом.

В ходе слушания представители президента РФ и Совета федерации в Конституционном суде Михаил Кротов и Елена Виноградова высказали мнение о сложившейся неверной практике применения закона о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан. В частности, М.Кротов отметил, что в оспариваемой норме «дается лишь характеристика жилого строения, возводимого на земельном участке». «Данная норма не содержит запрета на регистрацию граждан по месту проживания в данном жилом строении, она не может его содержать, так как это шло бы вразрез с законодательством, устанавливающим условия регистрации граждан по месту жительства», — сказал представитель президента РФ. /Интерфакс.

* * *по теме: * * *

Конституционный суд РФ признал неконституционным положение закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», которое запрещает россиянам прописываться в строениях, возведенных на садовом участке, передает корреспондент РИА Новости.

С жалобой на эту норму в КС обратился ряд граждан. /РИА Новости.

* * *

Решение Конституционного суда (КС), разрешающее россиянам регистрироваться в дачных домах, может осложнить выполнение государством ряда социальных обязательств, считает первый зампред думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев.

В понедельник КС признал неконституционным положения закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», которые запрещают россиянам прописываться в строениях на садовом участке. По мнению судей, спорная норма «родила правовую неопределенность, нарушила принцип равенства, позволяя органам местной власти отказывать в регистрационном учете по месту проживания».

«Это решение Конституционного суда может повлиять, прежде всего, на социальные обязательства государства — людей должны обслуживать, и в первую очередь это касается медицинского обслуживания», — сказал Груздев РИА Новости.

По мнению депутата, люди должны быть зарегистрированы по месту жительства, тем более, что некоторые дачи оборудованы гораздо лучше многих городских квартир. Однако, добавил он, в настоящее время за городом отсутствует необходимое количество поликлиник, детских садов и школ, кроме того, довольно сложно вызвать за город «скорую помощь».

«Меня беспокоит эта проблема, которую я озвучил — социальные обязательства государства. Здесь есть определенные сложности», — заключил депутат.

Конституционный суд постановил, что до внесения соответствующих поправок в федеральное законодательство региональные власти вправе самостоятельно определять порядок регистрации на дачных участках. /РИА Новости.

* * *

Решение Конституционного суда (КС) РФ, разрешившего россиянам прописываться в дачных домах, является естественным процессом и позволит россиянам свободнее передвигаться. Такое мнение высказал РИА Новости в понедельник источник в Федеральной миграционной службе (ФМС) РФ.

Конституционный суд РФ в понедельник признал неконституционным положение закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», которое запрещает россиянам прописываться в строениях на садовом участке. С жалобой на эту норму в КС обратился ряд граждан.

«Идет нормальный процесс утверждения свободы передвижения российских граждан. Если какие-то проблемы и возникнут в ходе реализации этого решения, они будут устраняться в процессе работы и не должны мешать гражданам свободно передвигаться по нашей стране», — сказал собеседник агентства.

По мнению КС, спорная норма «породила правовую неопределенность, нарушила принцип равенства, позволяя органам местной власти отказывать в регистрационном учете по месту проживания».

Конституционный суд отметил, что до внесения соответствующих поправок в федеральное законодательство региональные власти вправе самостоятельно определять порядок регистрации на дачных участках.

Дела семерых граждан, обратившихся с жалобами в КС, должны быть пересмотрены, постановил суд. /РИА Новости.

* * *

Решение Конституционного суда (КС), разрешившего россиянам прописываться на дачах, повлечет за собой развитие инфраструктуры в сельской местности, считает известный адвокат, полномочный представитель правительства России в КС, Верховном суде и Высшем арбитражном суде Михаил Барщевский.

В понедельник КС признал неконституционным положения закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», которые запрещают россиянам прописываться в жилых строениях на садовом участке.

«Конечно, со временем это повлечет за собой развитие инфраструктуры в сельской местности. Это позитивное решение», — сказал Барщевский РИА Новости.

По его словам, теперь жизнь многих россиян (прежде всего пожилых) будет значительна облегчена, так как им не придется ездить в город за медицинской помощью или пенсией.

В то же время адвокат отметил, что в первое время у граждан, прописавшихся на дачах, могут возникнуть определенные трудности из-за отсутствия за городом необходимого количества поликлиник, детских садов и школ.

«Проблемы возникнут, но пускай государство эти проблемы решает, потому что это в интересах граждан», — считает собеседник агентства.

Барщевский также выразил надежду на то, что необходимые поправки в федеральное законодательство будут подготовлены за шесть месяцев. «Я думаю, здесь можно будет уложиться в нормативный срок в полгода», — сказал он. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10