Народное радио

Интернет-вещание

 

13.04.2008

Президент Молдавии благодарит Россию за организацию его встречи с лидером Приднестровья

13.04.2008 11:39

Президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что ведущая роль в урегулировании приднестровского конфликта принадлежит России.

«Только благодаря Российской Федерации удалось организовать встречу с лидером Приднестровья Игорем Смирновым, которая состоялась в пятницу», — заявил В.Воронин в субботу вечером в интервью национальному телевидению Молдавии.

Он также отметил, что отношение России к приднестровскому урегулированию изменилось после состоявшейся 22 января его встречи с президентом России Владимиром Путиным.

«Нам удалось организовать первую встречу (с лидером Приднестровья — ИФ). Рабочие группы будут встречаться в течение предстоящих двух недель, чтобы разработать предложения по укреплению мер доверия между Молдавией и Приднестровьем. После этого будет новая встреча с И.Смирновым, мы обсудим, что удалось, а что не удалось решить рабочим группам», — сказал В.Воронин.

По его словам, встречи с лидером Приднестровья И.Смирновым станут регулярными, а по мере необходимости они договорились созваниваться.

«Мы думаем, что идем по правильному пути, и постепенно продвигаемся к возобновлению полномасштабных переговоров в форме «пять плюс два» (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также США и Евросоюз — ИФ), — сказал В.Воронин. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10