Народное радио

Интернет-вещание

 

12.04.2008

Итоги встречи в Бендерах Президента Республики Молдова Владимира Воронина и Руководителя Приднестровья Игоря Смирнова

12.04.2008 12:38

11 апреля, в Бендерах состоялась встреча Президента Республики Молдова Владимира Воронина и Руководителя Приднестровья Игоря Смирнова. В ходе состоявшейся встречи Владимир Воронин и Игорь Смирнов обсудили новые возможности для развития диалога между Кишиневом и Тирасполем, а также наметили ряд конкретных шагов по развитию переговорного процесса, сообщает пресс-служба Президента Республики Молдова.

Владимир Воронин и Игорь Смирнов пришли к согласованной позиции о незамедлительном созыве совместных рабочих групп по укреплению мер доверия между Кишиневом и Тирасполем. Деятельность данных рабочих групп должна предложить целый спектр конкретных проектов в области развития инфраструктуры, дорожного строительства, в области безопасности и разоружения, в социальной и культурно-гуманитарной сферах.

Владимир Воронин отметил, что сложившаяся конструктивная атмосфера в приднестровском урегулировании позволяет Республике Молдова обратиться к Европейскому Союзу и США с инициативой по отмене визовых ограничений в отношении руководителей Приднестровья.

Игорь Смирнов со своей стороны заявил, что руководство Приднестровья отменяет ограничение на передвижение между двумя берегами Днестра для всех представителей руководства Молдовы.

Президент Республики Молдова Владимир Воронин и Лидер Приднестровья Игорь Смирнов условились о продолжении подобных встреч для поэтапного разрешения всех накопившихся проблем между Кишиневом и Тирасполем. /AllMoldova.

* * *

Глава Миссии ОБСЕ в Молдове, Посол Филипп Ремлер, приветствовал сегодня возобновление прямого диалога между Президентом Молдовы Владимиром Ворониным и лидером Приднестровья Игорем Смирновым.

Руководители Молдовы и Приднестровья встретились в Бендерах впервые за последние почти семь лет.

“Эта встреча была первым шагом, который может проложить путь к возобновлению переговоров по урегулированию в формате 5+2, а также к учреждению рабочих групп по мерам укрепления доверия”, сказал Посол Ремлер.

Глава Миссии высоко оценил действия двух лидеров, продемонстрировавших политическую волю. /AllMoldova.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10