Народное радио

Интернет-вещание

 

12.04.2008

В Петербурге открылся Пятый международный конкурс имени Сергея Прокофьева

12.04.2008 12:37

Своеобразной рекомендацией для пополнения филармонического репертуара новыми достойными произведениями станет сегодняшний концерт в Большом зале Филармонии в Санкт-Петербурге. Здесь на открытии Пятого международного конкурса имени Сергея Прокофьева прозвучат сочинения, отмеченные наградами этого смотра. В концерте примет участие Государственный симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением Фабио Мастранжело /Италия/.

Среди произведений крупной формой для инструмента соло или инструмента с фортепиано первое место присуждено композитору из Таджикистана Фирузу Бахору, представившему 24 прелюдии и фуги для фортепиано. На втором месте — россиянин Антон Гладких, получивший награду за Сонату для кларнета и фортепиано. Тройку лауреатов в этом жанре замыкает Чжан Е из Китая, который учится сейчас по композиции в Московской консерватории. Так оценило жюри его Сонату для флейты и фортепиано.

Член жюри конкурса Григорий Минчев из Болгарииотметил высокий исполнительский уровень конкурса. Он считает, что музыкантов вполне можно назвать соавторами успеха лауреатов. «Я поздравляю моих русских коллег, которые нашли средства и великолепно организовали столь сложный композиорский конкурс, каких в мире проводится очень мало», — сказал Григорий Минчев. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10