Народное радио

Интернет-вещание

 

11.04.2008

В Москве обсудили проведение Года литературы и чтения в СНГ

11.04.2008 17:02

Межгосударственные рабочие консультации по реализации мероприятий, запланированных в рамках Года литературы и чтения в СНГ, а также совместной подготовке к очередному Форуму творческой и научной интеллигенции стран Содружества завершились в пятницу в Москве.

Помощник президента РФ, специальный представитель по вопросам гуманитарного сотрудничества со странами СНГ Джахан Поллыева, выступая на консультациях, подчеркнула, что «в Год литературы и чтения, объявленный в Содружестве, особое внимание уделяется проектам по развитию и поддержке книгоиздания, литературы, библиотечного дела, национальных языков и взаимного перевода».

В эти же дни состоялось совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ (СГС) и правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств- участников СНГ (МФГС).

Участвовавши в заседании представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и России обсудили ход реализации конкретных проектов гуманитарной направленности.

В пресс-службе МФГС «Интерфаксу» рассказали, что в числе таких проектов в этом году — организация и проведение национальных поэтических конкурсов «Содружество дебютов», 2-го Форума переводчиков, писателей и издателей стран СНГ и Балтии, издание учебников и произведений классиков национальных литератур, участие в 5-м Международном конкурсе государств- участников СНГ «Искусство книги», организация гастролей Молодежного симфонического оркестра стран СНГ.

Приоритетным мероприятием станет и поддержка 3-го Форума творческой и научной интеллигенции стран СНГ в Душанбе, который в этом году пройдет в дни празднования 1150-летия классика национальной литературы А.Рудаки, сообщили в пресс-службе.

По словам сотрудников фонда, за три последних года Форум интеллигенции сумел стать одним из главных событий в культурной жизни СНГ. На заседаниях его профильных палат вместе работают сотни представителей науки, культуры, образования стран Содружества, отметили собеседники агентства. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10