Народное радио

Интернет-вещание

 

11.04.2008

В окружении президента Украины обвиняют блок Тимошенко в заговоре

11.04.2008 17:02

Заместитель главы секретариата президента Украины Игорь Пукшин утверждает, что «эмиссары от Блока Юлии Тимошенко» искали у него поддержки «комбинации» с целью срыва избирательной кампании в Киеве.

«По замыслу инициаторов, отмена выборов столичной власти могла бы произойти через судебные решения по искам третьих сторон. По сути, предлагалось провести рейдерскую атаку на местное самоуправление, а заодно и на партнера по демократической коалиции — блок «Наша Украина — Народная самооборона», — заявил И.Пукшин, сообщает пресс-служба главы государства.

По его мнению, «вероятно, БЮТ хорошо сознает, что его кандидат на пост городского головы имеет очень сомнительные шансы на победу, но пути назад нет, поэтому и возникла идея провалить выборы».

«Такие скользкие предложения были сразу отброшены как незаконные и аморальные. Если БЮТ добивался выборов в Киеве, пусть честно и открыто соревнуется за результат, а не обманывает общественность», — сказал И.Пукшин.

Он считает, что, выдвинув кандидатуру первого вице-премьера Александра Турчинова на пост мэра, правительство пытается избежать ответственности за существенные ошибки в экономической политике: резкий рост инфляции, постепенное сворачивание социальных программ, неопределенность с поставками газа на следующий год.

«Перебрасывая господина Турчинова на Киев, БЮТ хочет убить двух жирных зайцев — обеспечить плацдарм для власти в столице и вывести ключевую фигуру в этой политической силе из-под критики за значительные экономические потери. Парадокс: одного из авторов кризисных явлений в экономике страны делегируют управлять городом, который в пять раз нарастил годовой бюджет. Вероятно, для продолжения экономических экспериментов и проверки киевлян на прочность», — считает замглавы секретариата.

И.Пукшин отметил, что «нервная и хамоватая реакция Кабмина на справедливую критику секретариатом правительственной политики имеет весомые причины». «Поскольку отменена система тендерных процедур, которые приносили деятелям из БЮТ миллиардные прибыли, развернуто наступление на коррупционный механизм земельных аукционов, которые повторяют теневые схемы государственных закупок», — отмечается в сообщении. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10