Народное радио

Интернет-вещание

 

09.04.2008

Парламент Белоруссии окажет Венесуэле помощь в создании системы ПВО

09.04.2008 23:53

Соглашения, предусматривающие оказание Белоруссией помощи в создании системы противовоздушной обороны, ратифицированы в среду Палатой представителей Национального собрания Белоруссии.

«Данные документы ратифицированы парламентом Белоруссии на утреннем заседании в закрытом режиме по просьбе венесуэльской стороны», — сообщил «Интерфаксу» источник в парламентских кругах.

Ранее замначальника Генерального штаба вооруженных сил Белоруссии Петр Тихоновский при обсуждении в парламенте ратификации соответствующего соглашения сообщил, что Белоруссия в течение шести лет создаст в Венесуэле систему противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы.

По оценке П.Тихоновского, в Венесуэле в настоящее время «нет системы ПВО, есть разрозненные подразделения, истребительная авиация, но системы ПВО нет».

Замначальника Генштаба считает, что создание системы ПВО в Венесуэле позволит Белоруссии занять рынки вооружения в Латинской Америке. По его словам, предполагается использовать различные виды вооружений, «125-й комплекс (ЗРК С-125 — ИФ) и другие, которые будут поставляться в Венесуэлу по контрактам уполномоченных органов».

Соглашение между Белоруссией и Венесуэлой о создании единой системы ПВО Венесуэлы и системы радиоэлектронной борьбы Национальных вооруженных сил Венесуэлы подписано в Каракасе 8 декабря 2007 года в рамках визита президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Стороны договорились о передаче технологий по развитию и изготовлению продукции военного назначения, ремонту и обслуживанию данной продукции, обязались обеспечить сохранность информации.

Соглашение заключено на пять лет. Предусмотрена возможность его автоматического продления на последующий пятилетний срок.

Согласно этому документу, для оказания содействия в сооружении системы ПВО и РЭБ в Венесуэлу отправятся белорусские военные специалисты и советники.

Венесуэла берет на себя расходы по содержанию белорусских офицеров и членов их семей. При этом они могут участвовать в боевых действиях в период нахождения в Венесуэле.

Соглашением оговорены меры безопасности военных специалистов, условия их проживания, оказания медпомощи, страхования в случае гибели, ранения или болезни, несчастного случая, а также при утрате или повреждения имущества. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10