Народное радио

Интернет-вещание

 

09.04.2008

Сегодня — день инаугурации нового президента Армении

09.04.2008 07:58

Инаугурация нового президента Армении Сержа Саркисяна состоится в Национальном театре оперы и балета имени Александра Спендиаряна в Ереване.

Церемония пройдет в 14.00 (13.00 мск).

В среду истекает срок полномочий действующего главы государства Роберта Кочаряна.

Действующий премьер и лидер Республиканской партии Армении Серж Саркисян был избран президентом страны на выборах 19 февраля. По официальным данным ЦИК страны, Саркисян набрал 52,82% голосов избирателей. Экс-президент Левон Тер-Петросян занял второе место в президентской гонке с 21,5% голосов. И европейские наблюдатели, и наблюдатели от СНГ признали выборы соответствующими международным демократическим стандартам.

Оппозиция во главе с Тер-Петросяном итогов выборов не признала и проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги. Акции протеста вылились в беспорядки и столкновения митингующих с представителями правопорядка. По данным Генпрокуратуры, пострадали 265 человек, восемь погибли. Кочарян 1 марта подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения, которое действовало по 20 марта. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков, направленных на насильственный захват власти и нарушение конституционного строя, в рамках которого были арестованы более 100 человек.

21 марта в стране была сформирована новая правящая коалиция, в которую вошли Республиканская партия Армении (РПА), партии «Процветающая Армения», «Оринац еркир» и «Дашнакцутюн». Соглашение о создании коалиции подписали Серж Саркисян, председатель «Процветающей Армении», депутат парламента Гагик Царукян, лидер «Оринац еркир», депутат парламента Артур Багдасарян, а также представитель Верховного органа «Дашнакцутюн», депутат парламента Армен Рустамян.

Инаугурация избранного главы армянского государства пройдет в ходе специального заседания Национального Собрания республики, которое будет созвано в связи с вступлением в должность нового президента Армении.

По традиции присяга на верность народу будет дана на Конституции и рукописной Библии на армянском языке, датируемой VII веком, в присутствии многочисленных гостей.

В церемонии, как ожидается, примут участие члены правительства страны, депутаты парламента, представители международных организаций, послы, аккредитованные в Ереване.

Российскую делегацию на церемонии инаугурации президента Армении возглавит спикер Госдумы России Борис Грызлов. США будет представлять помощник заместителя госсекретаря США, американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию Мэтью Брайза.

В день инаугурации на площади Свободы в Ереване пройдет ритуальный военный парад. Как сообщил пресс-секретарь министра обороны Армении, полковник Сейран Шахсуварян военная техника на параде задействована не будет.

«Это протокольный ритуал, который принят для церемонии инаугурации президента. На параде будут представлены восемь различных воинских подразделений, которые приветствуют президента», — сказал он. /РИА Новости.

* * *

9 апреля в Ереване состоится инаугурация Сержа Саркисяна — действующего премьер-министра страны и лидера Республиканской партии Армении, избранного на пост президента республики 19 февраля.

Третий по счету глава армянского государства поклянется на Евангелии и Конституции страны безоговорочно выполнять требования основного закона, уважать права и свободу человека и гражданина, обеспечивать независимость, территориальную целостность и безопасность республики во славу Армении и во имя благоденствия ее народа.

На церемонию вступления в должность нового президента съедутся высокопоставленные гости из целого ряда стран. Российскую делегацию возглавит председатель Государственной Думы Борис Грызлов, США будут представлены помощником заместителя Госсекретаря Меттью Брайзой, который, по сути, курирует в Госдепе южнокавказский регион. Ожидается, что делегацию Грузии возглавят премьер-министр Владимир Гургенидзе и министр иностранных дел Давид Бакрадзе.

В рамках инаугурации запланирована также небольшая торжественная церемония с участием военнослужащих, представляющих основные рода войск. Участие военных вызвало кривотолки в той части общества, которую принято называть оппозиционной, однако, представитель правящей Республиканской партии Армении, депутат парламента Эдуард Шармазанов заявил, что все это укладывается в рамки демократического государства. «Армения избрала демократический путь развития, и я не представляю демократию без сильной системы национальной безопасности», — сказал Шармазанов.

После праздников наступят будни, и новому президенту предстоит незамедлительно приступить к решению стоящих перед страной проблем, в первую очередь, связанных с ликвидацией последствий острейшего внутриполитического кризиса. И дело не в том, проведут ли сторонники экс-президента Левона Тер-Петросяна, недовольного итогами президентских выборов, акции протеста в день инаугурации.

Основную проблему обозначил сам Серж Саркисян, выступая перед участниками форума гражданской инициативы с многозначительным названием «Мирная Армения». По словам нового президента, проблема заключается в восстановлении доверия населения республики к властям.

Глава государства заявляет, что для решения этой дилеммы готов вести конструктивный и реальный диалог в любом формате. «Есть большая группа людей, чьи надежды и ожидания не удовлетворены, у которых есть потребность быть услышанными и понятыми. Не видя решения своих проблем, эти люди попадают в водоворот охлократии и популистских обещаний. Мы должны завоевать их доверие, вернуть им веру и оптимизм», — сказал Саркисян.

Новый президент Армении обещает также реформы второго поколения, реформы, по его словам, болезненные для очень многих, а следовательно, требующие широкой общественной поддержки. Саркисян заявляет, что в стране будут осуществлены серьезные преобразования в самых разных сферах, направленные на борьбу с коррупцией и теневой экономикой, установление верховенства закона, укрепление государственности и обороноспособности, а также дальнейшее экономическое развитие страны.

Остается пока открытым вопрос, кто будет осуществлять вместе с президентом эти реформы, а именно — кто возглавит правительство политической коалиции, в которую входят Республиканская партия Армении, партии «Процветающая Армения», «Оринац Еркир» и АРФ Дашнакцутюн. Ясно лишь одно — президент, согласно Конституции, должен назначить премьер-министра в течение 10 дней после вступления в должность, а новый состав правительства будет сформирован в 20-дневный срок после назначения премьер-министра.

Среди деятелей, которых молва прочит в премьер-министры, председатель Центрального банка Тигран Саркисян, глава парламентской фракции Республиканской партии Армении Карен Карапетян, вице-премьер, министр территориального управления Овик Абрамян, генеральный директор «АрмРосгазпрома» Карен Карапетян, мэр Еревана, член РПА Ерванд Захарян, бывший глава армянского правительства Армен Саркисян.

Тем не менее, пока нет даже полуофициального подтверждения муссируемых слухов ни по одному из возможных кандидатов. Провластные политические деятели ограничиваются лишь заявлениями о том, что готовы обсудить любую кандидатуру, но желательно, чтобы будущий премьер-министр был грамотным и профессиональным топ-менеджером.

В отличие от внутренней, внешняя политика Армении вряд ли претерпит серьезные изменения. Новый президент дал ясно понять, что намерен продолжить курс на стратегическое союзничество с Россией. Свой первый зарубежный визит после избрания на пост президента Армении Саркисян совершил именно в Москву.

В Москве это назвали знаковым событием. Президент Владимир Путин от имени российских властей выразил поддержку властям и народу Армении в установлении стабильности и преодолении существующих трудностей. А премьер-министр Виктор Зубков заявил, что Армения всегда может рассчитывать на поддержку России. Он заверил, что все обещания российской стороны и договоренности, достигнутые в ходе предыдущих встреч и на заседаниях армяно-российской межправительственной комиссии, будут полностью выполнены.

Новый президент Армении заявляет, что его страна продолжит политику углубления и расширения сотрудничества с Россией и укрепления дружбы между двумя народами. Саркисян надеется, что после инаугурации Дмитрия Медведева на пост президента РФ армяно-российские отношения продолжат развиваться в духе стратегического партнерства и будут основываться на базе, заложенной в период президентства Путина и Кочаряна.

По мнению Саркисяна, залогом прогресса в двусторонних отношениях является высокий уровень сотрудничества между двумя странами, тесные связи и вековая дружба армянского и русского народов.

Вместе с тем новое руководство Армении не намерено отказываться и от развития отношений с европейскими странами и США. В частности, находясь в Бухаресте на саммите Североатлантического Альянса, Серж Саркисян подтвердил приверженность республики углублению отношений с НАТО в рамках Программы действий индивидуального партнерства. При этом Запад не скрывает заинтересованности в сохранении конструктивных отношений с Арменией.

Саркисян выразил свою позицию также по карабахскому конфликту. По его словам, Армения готова к урегулированию нагорно-карабахского конфликта мирным путем, в рамках Минской группы ОБСЕ и на основе лежащего на столе переговоров документа. При этом он заявил, что готов встретиться с президентом Азербайджана. О необходимости подобной встречи в самые кратчайшие сроки заявляют и международные посредники от США, России и Франции.

С вступлением Саркисяна на пост президента Армении завершается десятилетний период правления Роберта Кочаряна.

Говоря о своей дальнейшей деятельности после истечения срока президентских полномочий, Кочарян отметил, что не собирается становиться пенсионером, хотя никогда не заявлял, что станет государственным чиновником. Второй президент республики говорит, что ему нужно время, чтобы четко сориентироваться. Тем не менее, Кочарян считает, что передает своему преемнику страну со стабильной экономикой. /»Новости-Армения», для РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10