Народное радио

Интернет-вещание

 

08.04.2008

Роберт Кочарян благодарен согражданам за поддержку и просит прощения у тех, чьи ожидания не оправдались

08.04.2008 17:47

Действующий президент Армении Роберт Кочарян, чьи полномочия истекают 9 апреля, выразил благодарность согражданам за оказанную ему поддержку.

«Я благодарю каждого гражданина, который внес свой, хоть и малый, но вклад в развитие страны, благодарен диаспоре за поддержку всех моих инициатив», — сказал Р.Кочарян во вторник в телевизионном обращении к гражданам Армении.

«Я сделал все возможное, что было в моих силах. Во всяком случае, я выполнил все предвыборные обещания», — сказал Р.Кочарян.

«Прошу прощения у тех, чья жизнь в эти годы не улучшилась, чьи ожидания не оправдались, а мечты не воплотились в жизнь», — добавил он.

«Я верю в будущее Армении, в духовную мощь нашего народа. Я верю в то, что стабильная, надежная и благоустроенная Армения близко», — отметил также Р.Кочарян.

9 апреля в Ереване пройдет церемония инаугурации нового президента Армении Сержа Саркисяна, выигравшего выборы 19 февраля.

Ранее пресс-секретарь президента Армении Виктор Согомонян сообщил, что на инаугурацию избранного президента Армении впервые приглашены представители зарубежных государств.

«Разосланы приглашения на инаугурацию по всем дипломатическим миссиям в Армении», — сказал В.Согомонян.

На прошлые церемонии инаугурации гости из других стран не приглашались.

Кроме того, он сказал, что на инаугурации представители родов войск присягнут С.Саркисяну как новому верховному главнокомандующему армии.

Комментируя появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что на площади Свободы, прилагающей к месту церемонии инаугурации, пройдет военный парад, В.Согомонян отметил, что площадь не вместит целого парада с военной техникой и людьми. «Это будет символическая встреча главнокомандующего с армией», — заявил он.

«В остальном сценарий церемонии инаугурации не очень будет отличаться от прошлых: будет специальное заседание парламента, президент принесет клятву, потом выступит с программной речью. Церемония завершит выступление Католикоса всех армян Гарегина 2-ого»,- сказал пресс- секретарь президента.

Инаугурация пройдет 9 апреля в Государственном академическом театре оперы и балета в Ереване на специальном заседании парламента страны.

Согласно Конституции Армении, президент выбирается сроком на пять лет, и не может избираться больше двух раз подряд. С.Саркисян на пост президента избран впервые. Он будет третьим президентом Армении после Левона Тер-Петросяна (1991-1998) и Р.Кочаряна (1998-2008).

В свою очередь лидер оппозиционной Народной партии Армении Степан Демирчян заявил ранее, что акций протеста 9 апреля, в день инаугурации нового президента страны, не планируется.

«Мы не планируем акции протеста в этот день», — сказал С.Демирчян журналистам.

Однако он не исключил, что «могут быть какие-то спонтанные акции». «Я узнал, что некоторые общественные организации планируют поставить цветы у памятника Мясникяна в память жертв событий 1 марта», — сказал он.

Лидер Народной партии Армении полагает, что инаугурация президента С.Саркисяна «должна быть скромной». Он напомнил, что в этот же день -9 апреля — исполняется 40-ой день гибели жертв событий 1 марта, в который, согласно традиции, поминают покойных.

По его мнению, причиной трагедии 1 марта являются «насилие и фальсификации в день голосования на президентских выборах 19 февраля. 1 марта в Ереване во время столкновений между оппозиционными демонстрантами и полицией погибли восемь человек, более 260 получили ранения, больше 100 человек были задержаны в рамках уголовного дела о «попытке захвата власти».

С.Демирчян поддерживал кандидатуру экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна на февральских выборах. Л.Тер-Петросян не признал итоги выборов, согласно которым победил действующий премьер-министр Армении Серж Саркисян. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10