Народное радио

Интернет-вещание

 

08.04.2008

Глава МИД Грузии решил лично вручить ноту протеста послу РФ

08.04.2008 17:47

Посол РФ Вячеслав Коваленко во вторник вызван в МИД Грузии, сообщили «Интерфаксу» в министерстве иностранных дел республики.

«Лично министр (иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе — ИФ) передаст ноту протеста российскому послу в связи с письмом замминистра юстиции РФ Николая Савченко на имя его коллеги по грузинскому Минюсту Гиви Миканадзе и потребует объяснений», — сказал собеседник агентства.

Обычно ноту протеста передают послам иностранных государств заместители министра иностранных дел Грузии.

Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе также возмущена письмом из Минюста РФ. «Наша реакция на это письмо будет жесткой, так как его содержание фактически означает, что министерство юстиции России ставит под сомнение не только юрисдикцию Грузии, но и не признает ее на территории Абхазии», — заявила Н.Бурджанадзе журналистам.

Она отметила, что грузинская сторона ответит адекватно и «обратится к международным организациям для соответствующего реагирования».

Ранее во вторник Минюст Грузии выразил протест в связи с намерением Минюста России обратиться к абхазским властям с просьбой экстрадировать из тюрем Абхазии 35 заключенных, являющихся гражданами России. Как сообщил на брифинге министр юстиции Грузии Ника Гварамия, Минюст РФ проинформировал об этом намерении Минюст Грузии.

Подобное обращение «будет грубым нарушением суверенитета Грузии», заявил Н.Гвамария.

«Это крайне недружественный шаг со стороны России, направленный на присвоение Абхазии так называемого статуса непризнанной территории и ведения с ней отношений как с субъектом, имеющим суверенные права», — сказал министр.

По его словам, «подобное обращение означает инспирирование Россией модели северного Кипра в отношении Абхазии»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10