Народное радио

Интернет-вещание

 

08.04.2008

Молдавская оппозиция сомневается в успехе возможной встречи лидеров Молдавии и Приднестровья

08.04.2008 17:47

От возможной встречи президента Молдавии Владимира Воронина и лидера Приднестровья Игоря Смирнова не стоит ожидать каких-либо конкретных результатов, считают представители молдавской оппозиции.

«Было бы гораздо лучше, чтобы такая встреча вовсе не состоялась, а процесс приднестровского урегулирования оставался замороженным до парламентских выборов 2009 года», — заявил «Интерфаксу» во вторник первый зампред Альянса «Наша Молдавия» Вячеслав Унтилэ.

Он выразил обеспокоенность в связи со спешкой, «с которой пытаются решить приднестровскую проблему именно сейчас, хотя до этого семь лет ничего не предпринималось в этом направлении».

«Не секрет, что эти намерения быстрого решения проблемы возникли на фоне явного потепления отношений между молдавскими властями и Москвой. Следовательно, можно предположить, что возможное решение приднестровского кризиса будет инспирировано Россией. Иными словами, мы получим отредактированный вариант «Меморандума Козака» (этот документ был подготовлен в 2003 году при содействии тогдашнего замглавы администрации президента РФ Дмитрия Козака — ИФ), который отвечает геополитическим интересам России в этом регионе, но далек от интересов граждан Молдавии», — заявил В.Унтилэ.

В свою очередь экс-премьер министр Молдавии, лидер Социал- демократической партии Думитру Брагиш приветствует проведение встречи В.Воронина и И.Смирнова, но не надеется на ее успешные результаты

В интервью «Интерфаксу» он отметил, что «единственным путем урегулирования приднестровской проблемы являются переговоры».

«В то же время мои ожидания относительно результатов этой встречи достаточно пессимистичны. Сведения, поступающие из Кишинева и Тирасполя о предполагаемой встрече, противоречивы по многим существенным моментам. Поэтому я не думаю, что последуют какие-то конкретные результаты», — сказал Д.Брагиш.

Между тем бывший госминистр, лидер Либерально-демократической партии Молдавии Владимир Филат считает, что «решение В.Воронина встретиться с И.Смирновым выглядит странно, поскольку в последние годы президент страны неоднократно заявлял, что И.Смирнов — преступник, поэтому он и не думает вести с ним переговоры».

«Если Воронин соглашается на переговоры со Смирновым, то зачем нужно было терять драгоценные годы, столь важные для приднестровского урегулирования?» — сказал В.Филат «Интерфаксу».

По его мнению, перед этой встречей следует «заслушать в парламенте информацию о намечаемых переговорах, и даже принять план действий», на базе которого добиваться приднестровского урегулирования в дальнейшем.

Накануне в ходе телефонного разговора между В.Ворониным и И.Смирновым, первом за последние семь лет, была достигнуто договоренность о проведении совместной встречи в ближайшее время. На протяжении последних лет переговорный процесс по приднестровскому урегулированию был практически заморожен. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10