Народное радио

Интернет-вещание

 

06.04.2008

Внимание: Клещи проснулись от зимней спячки и могут напасть на людей

06.04.2008 00:58

Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко призывает к осторожности россиян, которые отправляются на прогулку в лес, поскольку в российских регионах проснулись от зимней спячки клещи.

«Немедленно езжайте на природу, задержавшись только на минутку, выслушав инструкцию врачей, как себя вести в этих случаях», — сказал Г.Онищенко в субботу в эфире телеканала «Вести».

По его словам, «если движет человеком не только желание побыть на природе, но и его профессия — лесники, работники сельского хозяйства, то мы требуем прививки этих людей, специальной одежды».

«Я вот сегодня мониторил страну. Есть проблема клеща в Новосибирске, Алтайский край, Омская область — он уже проснулся», — отметил главный санитарный врач.

Это, по его словам, связано еще и с тем, что «климат немного теплеет».

«7 апреля — Всемирный день здоровья, и девизом его является влияние климата на здоровье. В данном случае — это конкретный пример, когда потепление влияет на здоровье с точки зрения возможных инфекционных заболеваний. Мы с вами можем считать, что уже внесли вклад в 7 апреля, объяснив хотя бы эту часть нашим согражданам», — добавил Г.Онищенко. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10