Народное радио

Интернет-вещание

 

04.04.2008

В Тбилиси недовольны посланием президента России лидерам Абхазии и Южной Осетии

04.04.2008 22:38

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе негативно отнеслась к посланию, направленному президентом России Владимиром Путиным лидерам непризнанных Абхазии и Южной Осетии Сергею Багапшу и Эдуарду Кокойты.

«Это вызывает только лишь сожаление, так как президент России хорошо должен понимать, что такого типа отношения с сепаратистами проблематичны не только для соседних стран и для мирового правопорядка, но и для его страны и будущего России», — заявила Н.Бурджанадзе в пятницу журналистам.

Она высказала мнение, что направив это послание, президент России «возвел до своего ранга» лидеров непризнанных республик.

В свою очередь госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил журналистам, что «Россия за счет Абхазии и Южной Осетии ведет политический торг».

«Подобное послание сепаратистам может вызывать только сожаление, но уже все понимают, что настал момент, когда конфликты должны быть урегулированы», — сказал госминистр.

В сообщении МИД РФ, распространенном в минувший четверг, отмечалось, что в адрес В.Путина поступили послания от глав Абхазии и Южной Осетии, в которых выражается серьезная озабоченность агрессивным курсом грузинского руководства. По сообщению МИД РФ, В.Путин направил лидерам непризнанных республик ответное послание.

«Отмечено, что в России не могут не замечать и не учитывать линии Тбилиси на дестабилизацию обстановки, в том числе с применением угроз и силы — причем с активным апеллированием к внерегиональным государствам и организациям», — говорится в документе.

Как отмечается в сообщении, «В.Путин разделил озабоченность абхазского и югоосетинского лидеров в связи с вероятными негативными последствиями вступления Грузии в НАТО».

«Россия свое отношение к курсу руководства Грузии на ускоренную атлантическую интеграцию доводила до сведения и грузинской стороны, и членов Альянса. Любые попытки оказать политическое, экономическое, а тем более военное давление на Абхазию и Южную Осетию являются бесперспективными и контрпродуктивными», — подчеркивается в сообщении.

Как отмечается в документе, «президент РФ подчеркнул, что для России далеко не безразличны чаяния и проблемы населения двух республик, проживающих в них российских граждан». «Поэтому поддержка Абхазии и Южной Осетии будет и впредь носить не декларативный, а предметный характер. Именно этими соображениями было мотивировано недавнее решение России об отмене запретов на осуществление торгово-экономических, финансовых, транспортных и иных связей с Абхазией», — отмечается в сообщении российского МИД. В нем подчеркивается, что «такой шаг послужит реальным вкладом в дело социально-экономического восстановления Абхазии, будет по достоинству оценен ее жителями».

«Российская сторона настроена на дальнейшее расширение и углубление разнопланового практического сотрудничества с Абхазией и Южной Осетией на благо их народов, в интересах обеспечения мира, безопасности и стабильности в регионе», — говорится в сообщении.

В то же время, сообщает МИД России, «в ответном послании президента России подчеркивается, что в официальных заявлениях и практических шагах Россия последовательно руководствуется нормами международного права, твердо выступает за обеспечение стабильности и безопасности на Кавказе». «Это отвечает коренным интересам всех народов региона», — говорится в документе. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10