Народное радио

Интернет-вещание

 

04.04.2008

В Ашхабаде намерены реформировать законодательство об общественных организациях

04.04.2008 22:38

В Туркмении намерены реформировать законодательство в области общественных и некоммерческих организаций с целью приведения его в соответствие с международными стандартами.

«Усовершенствование законов об общественных организациях и прочих некоммерческих организациях будет содействовать продвижению демократических процессов и развитию гражданского общества», — сказала директор Туркменского национального института демократии и прав человека при президенте Туркмении Ширин Ахмедова.

В этом институте 3-4 апреля прошел семинар, посвященный законодательству об общественных организациях.

Форум проводился институтом при содействии правительства Туркмении, Агентства США по международному развитию (USAID) и Международного Центра некоммерческого права. В нем приняли участие представители парламента, ведущих министерств и ведомств, крупнейших общественных организаций страны.

«Семинар сосредоточился на законах и передовом опыте стран региона, применяющихся при регулировании финансирования, регистрации и деятельности неправительственных организаций, которые занимаются решением важных социальных вопросов», — говорится в распространенном в пятницу пресс-релизе посольства США.

Участники встречи отмечали, что реальную консультационную помощь в разработке новых нормативно-правовых документов, призванных стимулировать деятельность неправительственных структур, может оказать Международный центр некоммерческого права (ICNL), чьи эксперты, работающие по всему миру, приняли участие в работе семинара.

В Туркмении этот центр, финансируемый США, работает с 1997 года, оказывая поддержку отечественным юристам и проводя на регулярной основе различные мероприятия и семинары. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10