Народное радио

Интернет-вещание

 

03.04.2008

В Таджикистане растут цены на продукты питания

03.04.2008 22:49

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон обеспокоен резким ростом цен на мясо и хлеб, отмеченным за последнюю неделю в стране, сообщила в четверг пресс-служба главы республики.

«Необходимо предотвратить искусственное повышение цен на рынке», — цитирует президента пресс-служба.

«Выразив озабоченность ростом цен на некоторые продукты питания, Э.Рахмон подчеркнул, что необходимо принять своевременные меры для продуктивного использования всех пригодных для посева земель, повторного сева на поливных землях и пополнения потребительского рынка собственной сельхозпродукцией», — говорится в сообщении.

Текущую ситуацию глава республики обсудил с вице-премьером, курирующим экономический блок Муродали Алимардоном.

За последнюю неделю в Таджикистане отмечен рост цены на говядину до 20 сомони за килограмм ($1/3,43 сомони) с прежних 14, а цена на пшеничную муку выросла до 112 сомони за 50 килограмм с прежних 105 сомони.

Эксперты считают, что очередное повышение цен на продукты питания связано со снижением производства мяса на фермерских хозяйствах, столкнувшимися с последствиями суровой зимы. По данным фермерских хозяйств, они потеряли из-за холодов сотни голов крупного и мелкого рогатого скота, что и стало причиной снижения производства мяса.

Повышение же цен на пшеницу связано с сезонной нехваткой пшеницы и растущими ценами в соседнем Казахстане, откуда Таджикистан импортирует около половины потребляемых им зерновых. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10