Народное радио

Интернет-вещание

 

03.04.2008

Леонид Рошаль предлагает вернуться в России к системе распределения выпускников медицинских вузов

03.04.2008 22:49

Выпускники-медики должны компенсировать затраты государства на их обучение, отработав некоторое время по специальности, считает известный детский врач Леонид Рошаль.

«Я думаю, надо вернуться к распределению выпускников медицинских вузов», — сказал Л.Рошаль на пресс-конференции в четверг.

По его словам, в настоящее время студенты медицинских вузов учатся за государственный счет, но после окончания института значительная часть выпускников не идет работать в практическое здравоохранение.

В связи с этим Л.Рошаль предложил заключать с первокурсниками медвузов соответствующие договора о том, что по окончании учебы они отработают определенный срок по специальности.

«Обязан человек отработать», — подчеркнул Л.Рошаль.

При этом, отметил он, тогда государство должно будет обеспечить работающим по распределению выпускникам медвузов все необходимые условия для работы: нормальное жилье и высокий уровень оплаты труда.

«Тот уровень оплаты труда, который сегодня есть в здравоохранении, он ниже общероссийского и ниже, чем у госслужащих», — отметил Л.Рошаль.

Он также подчеркнул, что все проблемы здравоохранения нельзя решить без увеличения финансирования отрасли, которое, по мнению врача, необходимо довести до 6% от ВВП.

«То, что у нас на здравоохранение отпускаются 3% с хвостиком от ВВП, — это позор для России. Мы по этому показателю на одном из дальних мест», — сказал Л.Рошаль.

Он добавил, что пока финансирование здравоохранения будет оставаться на таком же уровне, как сейчас, не удастся достигнуть цели по снижению смертности в стране и увеличению средней продолжительности жизни до 75 лет.

«Деньги мы просим не на воздух — на конкретные вещи. Например, как можно повысить качество амбулаторно-клинической диагностики при таком состоянии материально-технической базы?» — сказал Л.Рошаль. /Интерфакс.

* * *по теме: * * *

Для восполнения дефицита кадров в здравоохранении выпускники государственных вузов, получившие образование бесплатно, должны отработать несколько лет в больнице, считает известный детский врач, директор НИИ неотложной детской хирургии и травмотологии Леонид Рошаль.

«Я думаю, надо вернуться к распределению выпускников медицинских вузов. С первокурсниками надо заключать договора. Обязан человек отработать»,- сказал он в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.

Рошаль отметил, что сегодня многие выпускники государственных медицинских вузов не идут работать по специальности. В то же время, здравоохранение остро нуждается в квалифицированных кадрах.

По мнению врача, наряду с системой распределения государство должно серьезно вложится в повышение уровня заработной платы медицинских работников.

«Мы считаем необходимым довести состояние российского здравоохранения до мирового уровня. Сегодня очень благоприятное время в России, когда есть и возможности, и деньги, чтобы привести все в порядок и не вспоминать еще 30-50 лет», — сказал Рошаль.

В конце апреля детский доктор мира, который вел переговоры с террористами при захвате зрителей «Норд-Оста» и осматривал детей во время захвата школы в Беслане, отметит свое 75-летие.

«Когда во дворе бесланской школы собрались 500 жителей, которые хотели забрать своих детей, я туда пошел и сумел их убедить не делать этого, я их остановил. Если бы не это, были бы еще сотни погибших», — сказал Рошаль, отвечая на вопрос о том, что считает главным в своей жизни. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10