Народное радио

Интернет-вещание

 

03.04.2008

В Петербурге пройдет 30-е пленарное заседание Межпарламентской ассамблеи стран СHГ

03.04.2008 11:52

Представители парламентов всех стран, входящих в СHГ, примут участие в 30-м заседании Межпарламентской ассамблеи стран Содружества, которое начнется утром в четверг в Таврическом дворце Петербурга.

Согласно, сообщению пресс-службы МПА СHГ, мероприятия начнутся с открытия выставки «Золотая сокровищница Украины» в Купольном зале дворца. Hа церемонии открытия будет присутствовать делегация Верховной Рады Украины, приехавшая в Петербург во главе со спикером Арсением Яценюком.

Само заседание начнется в Думском зале. Hа нем планируется обсудить итоги парламентских выборов в России и Киргизии. В частности, выступят президент Киргизии Курманбек Бакиев и глава ЦИК РФ Владимир Чуров.

Также парламентарии стран Содружества обсудят вопросы борьбы с наркобизнесом, торговлей оружием и людьми, а также проблемы миграции.

Hа заседании ожидается участие большого числа зарубежных коллег из межпарламентских ассамблей Евросоюза, Организации Исламской конференции, Арабского союза и других.

В четверг также состоится открытие Парламентского центра СHГ на Шпалерной улице.

Также состоятся заседания постоянных комиссий МПА СHГ: по социальной политике и правам человека, по культуре, информации, туризму и спорту, также по политическим вопросам и международному сотрудничеству и других.

В пятницу в Таврическом дворце откроется международная парламентской конференция «Глобализация миграционных процессов: проблемы законодательного регулирования»./Интерфакс.

* * *

Заседание Совета Межпарламентской ассамблеи государств СНГ пройдет в четверг в Таврическом дворце Петербурга — штаб-квартире МПА СНГ, сообщает пресс-служба ассамблеи.

Ожидается, что его участниками станут руководители парламентов государств — членов ассамблеи. Откроет заседание председатель Совета МПА СНГ, председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

Как ожидается, с приветственными словами к участникам пленарного заседания обратятся председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Луис Мария де Пуч, председатель Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Йоран Леннмаркер, председатель Палаты представителей Иорданского Хашимитского Королевства, экс-председатель Арабского межпарламентского союза Абдельхади Аль-Маджали, заместитель председателя Европейского парламента Эдвард Макмиллан Скотт.

Центральными на ассамблее станут вопросы правового обеспечения реализации концепции дальнейшего развития СНГ, в обсуждении которых примут участие руководители парламентов государств — членов МПА СНГ.

Члены Совета также ознакомятся с результатами участия представителей МПА СНГ в наблюдении за выборами в

Государственную Думу (2 декабря 2007 года), досрочными выборами в Жогорку Кенеш (парламент) Киргизии (16 декабря 2007 года), выборами президентов Сербии (3 февраля 2008 года), Армении (19 февраля 2008 г.ода) и Российской Федерации (2 марта 2008 года).

Основными докладчиками по этим вопросам выступят руководители групп наблюдателей МПА СНГ — заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин и депутат Мажилиса (парламента) Казахстана Урал Мухамеджанов.

Кроме того, члены Совета рассмотрят уточнения в план работы МПА СНГ на 2008 год и в перспективный план модельного законотворчества и сближения национального законодательства в СНГ на 2005-2010 годы, подведут итоги деятельности ассамблеи СНГ в 2007 году, а также обсудят вопрос о сотрудничестве МПА СНГ с Парламентским союзом Организации исламская конференция. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10