Народное радио

Интернет-вещание

 

02.04.2008

Крестный ход в Киеве высказался против вступления Украины в Североатлантический альянс

02.04.2008 18:39

Крестный ход против вступления Украины в Североатлантический альянс стартовал от Свято-Георгиевского храма Киева в среду, в день открытия саммита НАТО в Бухаресте.

В акции, организованной объединением «Православный выбор», участвуют активисты православных, казачьих, русских общественных организаций, верующие из Киева и регионов.

«Сегодня, когда натовские чиновники и руководители десятков государств мира соберутся в Бухаресте в том числе для того, чтобы за нас решать нашу судьбу, мы, православные верующие и патриоты Святой Руси, собрались в Киеве, чтобы крестным ходом во славу Божию и в защиту ценностей восточнославянской православной цивилизации встретить новую угрозу для нашей страны, для нашего православного народа», — заявил перед началом хода глава «Православного выбора» Юрий Егоров.

Он призвал верующих не допустить, чтобы Украина, «вопреки воле большинства ее граждан, была втянута в агрессивный Североатлантический альянс».

«Ведь участие Украины в НАТО поставит ее на грань военно- политического и экономического конфликта с Россией и Беларусью. К тому же, вступление в НАТО усилит цивилизационный разлом русского мира, провоцируемый евроамериканскими интеграторами как внутри Украины, так и из-за ее границ», — заявил он.

В рамках крестного хода будут совершены молитвенные стояния возле зданий военно-информационного центра НАТО при Минобороны Украины и Центрального информационного центра НАТО.

Между тем, в центре общественных связей ГУМВД Украины в Киеве агентству «Интерфакс-Украина» сообщили, что крестный ход начался в 11.00 от Свято-Георгиевского храма, расположенного возле железнодорожного вокзала «Южный». Участники антинатовского хода совершили молитвенные стояния возле информационных центров НАТО по улицам Курской и Мечникова. В настоящее время они движутся к улице Багговутовской, где у палаточного храма иконы Божией Матери Феодоровской завершится крестный ход.

В главке подчеркнули, что никаких правонарушений и инцидентов во время передвижения крестного хода не было. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10