Народное радио

Интернет-вещание

 

02.04.2008

Россия ждет развития ситуации вокруг Косово, чтобы определиться с позицией по Приднестровью, думают в Тирасполе

02.04.2008 18:39

Министр иностранных дел непризнанной Приднестровской Молдавской республики Валерий Лицкай полагает, что итоги прошедших на прошлой неделе в Госдуме РФ слушаний по ситуации в непризнанных республиках не следует рассматривать как провал приднестровской дипломатии.

«Нельзя говорить, что Приднестровье было забыто. Нас вынесли за скобки. Есть фактор времени. Россия не будет спешить. Она подождет, что дальше произойдет с Косово», — заявил В.Лицкай, выступая в четверг в парламенте Приднестровья.

От пояснил, почему на слушаниях в Москве речь в основном шла об Абхазии и Южной Осетии. По его словам, в этих случаях «счет идет на месяцы».

«Вполне вероятно, что Грузия через два-три года станет членом НАТО. Когда это произойдет, признание Абхазии и Южной Осетии будет означать войну с государством-членом североатлантического блока. Россия стремится расколоть ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия — ИФ) на нейтральные страны и страны, стремящиеся в НАТО «, — пояснил В.Лицкай.

Глава МИД Приднестровья также считает, что последние инициативы Молдавии, включая и пакт о нейтральном статусе, не более чем «предвыборная PR-акция группировки Воронина (президент Молдавии Владимир Воронин — ИФ)».

«Сейчас в рамках двусторонних консультаций в формате 5+2 обсуждается международный пакт о признании нейтралитета Республики Молдова и «дорожная карта» по внедрению решений, которые могут быть приняты в переговорном процессе. В настоящее время почти завершена выработка пакета документов по приднестровскому урегулированию, и нам предлагают поучаствовать в торге по вопросу разделения полномочий с Молдовой», — рассказал В.Лицкай.

При этом он обвинил Кишинев в непоследовательности. «На протяжении трех лет ничего нового, кроме автономного статуса они для нас выдумать не могут. Четыре месяца назад Кишинев представил план реализации мер доверия, заявив о создании 12 профильных рабочих групп, которые должны были взаимодействовать с приднестровскими экспертами, но с тех пор все осталось только на бумаге», — подчеркнул В.Лицкай.

Говоря о возможности возобновления переговоров глава МИД Приднестровья заметил: «Было бы не совсем правильно идти на переговоры до решения значимых международных вопросов, имея в виду развитие ситуации вокруг Косово и перспективы расширения НАТО. Москва уверена в необходимости возобновления диалога, который должен проходить на равноправной основе, но мы убеждены, что усилия в данном направлении ни к чему в итоге не приведут. Молдове переговоры не нужны». /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10