Народное радио

Интернет-вещание

 

02.04.2008

Реакция Москвы не повлияет на стремление Грузии в НАТО, заявляют в Тбилиси

02.04.2008 18:39

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили скептически отнесся к заявлениям главы МИД РФ Сергея Лаврова, касающимся отношений двух стран.

«Сегодняшнее выступление С.Лаврова в Госдуме связано с бухарестским саммитом. Это выступление было хорошо спланировано и исполнено, однако ничего из того, что говорил министр иностранных дел России, не является новым», — сказал Т.Якобашвили журналистам в среду.

«Более того, мы не боимся ни угроз, ни подобных заявлений, так как они не повлияют на изменение политического курса Грузии», — отметил госминистр.

2 апреля в Бухаресте открылся саммит НАТО, в ходе которого Грузии может быть предложено присоединиться к Плану действий по членству в альянсе.

Ранее в среду глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что вступление Грузии в НАТО для решения грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов абсолютно недопустимо.

«Абсолютно недопустима возможная попытка Грузии применить силу для решения конфликтов, а тем более использовать в этих целях вступление в НАТО — это в корне поменяло бы обстоятельства, в которых находятся жители Абхазии и Южной Осетии, а большинство из них — граждане РФ», — заявил С.Лавров.

Он подчеркнул, что Россия «будет и далее жестко требовать прекращения незаконных действий по созданию альтернативных структур в Абхазии и Южной Осетии».

С.Ларов также заявил о желании России выстраивать с Грузией добрососедские отношения, однако только при условии встречных шагов Тбилиси.

«Мы хотим добрых отношений с Грузией: вы знаете о принятых решениях по восстановлению транспортного сообщения, существенно был облегчен визовый режим, и эти облегчения могут продолжиться. Мы восстанавливаем почтовое сообщение, ускоряем ремонт пропускного пункта «Верхний Ларс», готовы реально рассматривать и предпринимаемые грузинской стороной меры по приведению своей винодельческой и прочей сельхозпродукции в состояние, которого требуют стандарты качества», — заявил С.Лавров.

При этом он заметил, что для нормализации отношений с Грузией необходимо «встречное движение». «К сожалению, порой этого не наблюдается», — сказал С.Лавров.

В качестве примера привел недавнее интервью президента Грузии Михаила Саакашвили газете «Коммерсант», где, как сказал министр, на фоне антироссийских высказываний есть «откровенное передергивание фактов». /Интерфакс.

* * *по теме* * *

Лидер оппозиционной партии «Имеди» Ирина Саришвили призывает власти Грузии отказаться от идеи вступления в НАТО.

«Включение Грузии в эту программу (присоединения к НАТО — ИФ) с дальнейшей перспективой ее вступления в НАТО будет означать для Тбилиси окончательную потерю Абхазии и Южной Осетии», — заявила И.Саришвили на брифинге в среду.

Кроме того, она обвинила Объединенную оппозицию Грузии в сговоре с властями накануне парламентских выборов. «Эти выборы являются уже расписанным фарсом властями Грузии и большой частью оппозиции», — сказала И.Саришвили.

По ее мнению, «этот сговор может завершиться драматическими событиями, если власти обманут «проданную» часть оппозиции».

И.Саришвили добавила, что партия «Имеди» намерена бойкотировать предстоящие 21 мая выборы в парламент Грузии и призвала последовать этому примеру другие оппозиционные партии, которые «не продались властям»./Интерфакс.

* * *

Президент Абхазии Сергей Багапш призывает генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера учитывать мнение непризнанной республики при рассмотрении вопроса о членстве Грузии в НАТО.

«Данная проблема (вступление Грузии в НАТО — ИФ) не может рассматриваться без учета мнения Абхазии, которая в течение последних почти 15 лет устойчиво развивается независимо от Грузии, воспринимая ее лишь как источник постоянной военной угрозы», — говорится в письме С.Багапша генсеку НАТО и представителям входящих в него государств, копия которого поступила в среду в «Интерфакс».

По мнению президента Абхазии, «сближение НАТО с Грузией в условиях сохранения в этой стране политической нестабильности и неурегулированных конфликтов было бы большой ошибкой, особенно с учетом того, что в Тбилиси рассматривают НАТО как механизм силового решения конфликтов с Абхазией и Южной Осетией».

В послании выражена обеспокоенность в связи с тем, что предстоящее рассмотрение на саммите Альянса, который открывается в среду в Бухаресте, «вопросов, связанных с членством Грузии в НАТО, может иметь серьезные негативные последствия для мира и безопасности на Кавказе».

С.Багапш призвал руководство Альянса и входящих в него государств «осознать, что национальные интересы и внешнеполитические приоритеты Абхазии отличаются от грузинских, и учесть это при рассмотрении вопроса Грузии в НАТО»./Интерфакс.

* * *

Президент Литвы Валдас Адамкус (Valdas Adamkus), в среду вылетающий в Бухарест на саммит НАТО, полон решимость сделать все возможное, чтобы Грузии и Украине был предоставлен План действий по членству в альянсе.

«Уверен, что такое решение лучше всего будет соответствовать интересам безопасности и стабильности в регионе и во всем евроатлантическом сообществе, чаяниям жителей Грузии и Украины», — процитировали слова В.Адамкуса «Интерфаксу» в его пресс-службе.

Согласно программе визита, президент Литвы, кроме участия в работе саммита примет участие во встрече с представителями Албании, Хорватии и Македонии, которые могут быть приглашены стать членами альянса, примет участие в сессиях комиссии НАТО-Украина и совета сотрудничества НАТО- Россия, встретится с президентами Польши, Молдавии, а также будет общаться с лидерами других государств.

Ранее глава Литвы неоднократно заявлял о необходимости продолжения политики «открытой двери» НАТО, выражая надежду, что и другие страны альянса «прислушаются к весомым аргументам за принятие благоприятных Грузии и Украине решений»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10