Народное радио

Интернет-вещание

 

01.04.2008

Парламентская Ассамблея ОДКБ примет заявление по Косово

01.04.2008 17:29

Парламентская Ассамблея Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на своем заседании 3 апреля планирует принять заявление о ситуации в Косово.

«Это будет оценка государствами-членами ОДКБ шагов по слому международных отношений, которые предприняты в последнее время рядом западных стран по одностороннему провозглашению независимости Косово. Парламентарии представляют народы своих стран. Они уполномочены избирателями. И их позиция — это позиция населения государств, входящих в ОДКБ», — сказал «Интерфаксу-АВН» во вторник генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Генсек Организации считает, что косовский прецедент может реанимировать многие замороженные и тлеющие межнациональные конфликты, причем не только на постсоветском пространстве, но и в Европе, и в мире в целом.

Ранее о том, что ситуация вокруг Косово будет обсуждаться на заседании ПА ОДКБ в Санкт-Петербурге, сообщил журналистам председатель Госдумы Борис Грызлов, под председательством которого 3 апреля в Таврическом дворце пройдет второе пленарное заседание ПА ОДКБ.

«На нашем пленарном заседании предполагается принятие соответствующего заявления, отражающего общую позицию парламентариев ОДКБ по этой важнейшей геополитической проблеме. Речь идет об оценке тех угроз, которые уже спровоцировало решение косовского руководства», — сказал Б.Грызлов.

Однако в первую очередь, по его словам, будут рассмотрены задачи дальнейшего правового обеспечения интеграционных процессов в рамках Организации.

«Организация Договора о коллективной безопасности работает эффективно, и я считаю, что ее роль в решении многих проблем международного характера может и должна повышаться», — подчеркнул Б.Грызлов. В их числе он назвал проблемы трансграничной преступности, международного терроризма, наркотрафика в Центральной Азии.

В Санкт-Петербурге парламентская делегация России также примет участие в заседаниях Межпарламентских ассамблей ЕврАзЭС и СНГ, запланирован ряд двусторонних встреч Б.Грызлова с руководителями парламентских делегаций стран СНГ, сообщило думское управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10