Народное радио

Интернет-вещание

 

30.03.2008

За 100 дней правительство Украины приняло только один закон

30.03.2008 11:29

За 100 дней работы правительства Юлии Тимошенко парламент принял только один инициированный Кабинетом Министров закон – государственный бюджет Украины на 2008 год. Таковы результаты контент-анализа законодательной деятельности парламента за период с 18 декабря по 26 марта, проведенного еженедельником «Зеркало недели».

Эксперты подвели итоги работы правительства Тимошенко

Всего за этот период правительство подало в парламент 52 проекта законодательных актов, президент – 26, народные депутаты-члены фракций парламентской коалиции – 562, депутаты оппозиционных фракций – 260.

За время сосуществования с новым правительством Верховной раде удалось поработать в пленарном режиме всего 16 дней. За этот период было принято и обрело юридическую силу 100 законодательных актов.

Инициатором 89 из них стала коалиция. При этом 81 из 89 решений касаются назначения досрочных выборов городских, поселковых и сельских глав. Юридическую силу обрели также 5 инициатив президента и 3 постановления, представленные оппозицией.

Самой активной среди фракций в законодательном процессе оказалась фракция Блока Юлии Тимошенко, подавшая за этот период (самостоятельно и совместно с депутатами других фракций) 425 проектов, 88 из которых вступили в силу.

Самыми активными альянсами субъектов законодательной инициативы от коалиции и оппозиции оказались БЮТ–ПР (подано 17 проектов) и БЮТ–НУНС–ПР (13 проектов). Совместно представители всех фракций парламента подали всего четыре проекта.

Во всем мире считается, что первые сто дней новоиспеченная власть имеет самый высокий рейтинг доверия. И этим обстоятельством она обязана воспользоваться для проведения необходимых стране реформ, и в первую очередь — болезненных, непопулярных, дающих не миллиграммновенный, а отложенный во времени позитивный эффект. С этой точки зрения сто дней украинской власти прошли максимально бездарно, отмечает «Зеркало недели».

По мнению издания, правительство Тимошенко в течение этих 100 дней действовало противоположным образом, ориентируясь на популярность и миллиграммновенный эффект от своих действий. /Подробности, MIGnews.com.ua.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10