Народное радио

Интернет-вещание

 

29.03.2008

Ученые хотят продлить Международный полярный год

29.03.2008 11:32

Ученые положительно восприняли предложение депутата Артура Чилингарова о продлении научных исследований, проводимых в рамках Международного полярного года, до пяти лет. Об этом сообщил представитель России в Международном арктическом комитете, директор Центра исследований Арктики РАН профессор Владимир Павленко.

«Мы среди арктического научного сообщества решили, что год не заканчивается временными рамками, которые определила Организация Объединенных Наций, потому что исследования, как правило, проходят в летний сезон и ранней осенью. Поэтому для нас исследования не заканчиваются, а продолжатся осенью 2009 года», — сообщил ученый.

Ранее депутат Госдумы, полярный исследователь Артур Чилингаров в своем докладе на четвертом Северном социально-экологическом конгрессе в Сыктывкаре выступил с инициативой не ограничивать проведение Международного полярного года временными рамками, а продлить исследования на пять лет. По словам Чилингарова, более длительный период проведения Международного полярного года позволит России основательно изучить арктический регион, а другим странам — наладить сотрудничество в данном направлении.

Международный полярный год начался 1 марта 2007 года как масштабный международный эксперимент по изучению нашей планеты. Ученые из 50 стран в рамках проекта приступили к научным исследованиям в Арктике и Антарктике с целью выработать рекомендации по освоению полярных территорий. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10