Народное радио

Интернет-вещание

 

29.03.2008

Россия в ночь с 29 на 30 марта переходит на "летнее время". Питомцы Московского зоопарка отреагируют на это ворчанием

29.03.2008 11:32

В конце этой недели Россия перейдет на «летнее» время.

«В соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством РФ, на период с 30 марта по 26 октября 2008 года в стране устанавливается «летнее» время. В связи с этим стрелки часов на всей территории России в 2 часа 30 марта (по местному времени) переводятся на один час вперед», — сообщили «Интерфаксу» в Ростехрегулировании. /Интерфакс.

* * *

Стрелки часов на всей территории России будут переведены на час вперед в 2 часа ночи в воскресенье 30 марта. По «летнему времени» страна будет жить до 26 октября 2008 года.

По данным российских энергетиков, переход на «летнее время» позволяет стране сэкономить 2 млрд киловатт-часов электроэнергии и, соответственно, более миллиона тонн мазута, газа или угля, необходимых для ее производства. Поддерживают сезонный перевод часовых стрелок и экологи, ведь снижение энергопотребления позволяет избежать выброса в атмосферу 40-45 тыс тонн вредных веществ.

Однако среди медиков и биологов такого единодушия нет — конкурирующие научные школы вполне аргументировано отстаивают мнения о пользе или вреде этой практики. По данным Российской академии медицинских наук, каждый пятый человек при переводе часов будет ощущать некоторый дискомфорт, который пройдет через одну-две недели. Некоторые специалисты, однако, уверены, что сезонное насилие над биоритмами отрицательно сказывается на здоровье большинства людей. Выявлено даже новое заболевание — десинхроноз /нарушение цикла жизнедеятельности/, провоцирующее депрессии, гипертонические кризы, инфаркты, особенно у людей с хроническими заболеваниями. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Питомцам Московского зоопарка придется справляться с переходом на «летнее» время так же, как и людям, в связи с переводом часов для животных ничего специального делаться не будет, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы московского зоосада.

«Животные нормально переносят перевод часов — так же, как и мы. Ну поворчат один день, но не более того. Единственное, что для них изменится — их будут кормить на час раньше, поскольку сотрудники будут приходить на работу в другое время»,- сказала собеседница агентства.

В связи с окончанием действия зимнего времени в ночь на воскресенье, 30 марта, в 2.00 мск стрелки часов переводятся на один час вперед.

По словам собеседницы агентства, сейчас обитатели зоопарка готовятся к весне так же, как и всегда. Теплая погода в Москве во вторник и похолодание в среду никак не сказались на животных.

«Теперь у нас уже все три белых медвежонка, они родились в ноябре, выходят в уличные вольеры. Раньше на улицу выходила только одна мама с детками. Теперь на улицу ненадолго стали выходить и бурые медведи»,- рассказала собеседница агентства. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10