Народное радио

Интернет-вещание

 

29.03.2008

Сюжет: Часть затворников в Пензенской области вышли на поверхность. С остальными власти ведут переговоры

29.03.2008 11:32

Семеро из 35 пензенских затворников, полгода томящихся в подземелье в ожидании «конца света», вышли на поверхность. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил вице- губернатор области Олег Мельниченко.

Он находится в деревне Ивановка — неподалеку от места событий. Вице- губернатор вместе с главой Бековской районной администрации и спасателями весь день вел с сектантами переговоры, которые продолжатся и сегодня. «На поверхность вышли семь человек, все женщины, — рассказал Мельниченко. — Все живы-здоровы, так что медицинской помощи оказывать не пришлось».

Судя по всему, среди затворников произошел раскол. Когда после затяжных дождей пещеру, где они укрылись, стало заливать водой, а свод подземелья стал обваливаться, часть сектантов согласились на уговоры спасателей выйти наверх. Сейчас они находятся в селе Никольское, в доме основателя секты Петра Кузнецова. Его специально привезли для переговоров из Сердобской психиатрической больницы, где он находился на лечении после официального заключения медиков о невменяемости.

«Женщины, вышедшие на белый свет, продолжат уединение до мая, когда якобы случится «конец света», — сказал Мельниченко.- Это было их условием, которое мы обещали соблюдать, гарантируя неприкосновенность. Другим условием затворников является запрет на фото- и видеосъемки. Это гарантировать труднее, слишком настойчивы представители СМИ, но мы постараемся и выполнить и его». /ИТАР-ТАСС.

* * *

Вышедшие на поверхность семь женщин продолжат свое затворничество в доме наставника, сообщил в вице-губернатор Пензы Олег Мельниченко телеканалу «Вести».

Это было их условием на переговорах, сказал он.

По словам вице-губернатора, шесть из вышедших женщин — гражданки России, а одна — Белоруссии.

Мельниченко сообщил также, что около трети сводов землянки, где укрываются затворники, обрушились, и они перебрались в уцелевшую часть. По его словам, корневая система деревьев над пещерой сдерживает разрушение.

В пятницу семеро пензенских затворниц вышли на поверхность, сообщил по телефону РИА Новости представитель следственного комитета при прокуратуре по Пензенской области.

По его словам, их осмотрел врач. Состояние здоровья затворниц опасений не вызывает, сообщил собеседник агентства.

Переговоры с оставшимися под землей людьми продолжаются, добавил собеседник агентства. В пещере, по его данным, остаются 28 человек, среди которых четверо детей.

Пещера из-за паводковых вод разрушается, сообщил ранее в пятницу РИА Новости сотрудник правительства Пензенской области. По его словам, около пещеры круглосуточно дежурят сотрудники милиции и спасатели.

В начале ноября 2007 года 35 человек (в том числе — четверо детей) укрылись в заранее оборудованном подземном помещении в Бековском районе Пензенской области. Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен наступить конец света. Люди угрожают сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли. Руководит ими 82-летняя игуменья Антония.

С затворниками регулярно вели переговоры следователи, специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, сотрудники пензенской психиатрической больницы, психологи областного УВД, представители духовенства.

Во время последних переговоров затворники согласились выйти из-под земли. Датой выхода они назвали день православной Пасхи (27 апреля) или майские праздники. /РИА Новости.

* * *

Семь женщин из числа так называемых пензенских затворников в пятницу около 18:00 мск в результате переговорного процесса добровольно вышли из землянки на поверхность, сообщил вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко «Интерфаксу» по телефону с места событий.

«Участие в переговорах принимал доставленный из психиатрической больницы из Пензы лидер секты Петр Кузнецов. В настоящее время П.Кузнецов вместе с женщинами находится в затворе в молельном доме в селе Никольское», — рассказал О.Мельниченко.

По его словам, вышедшие на поверхность женщины чувствуют себя нормально. «Они отказались от помощи и самостоятельно преодолели пешком 1,5 км от пещеры до молельного дома. Показаний для срочной госпитализации ни у кого нет», — сказал вице-губернатор.

«Логика переговорного процесса ведет к тому, чтобы в субботу утром продолжить переговоры», — подчеркнул О.Мельниченко.

Он отметил, что администрация региона ежедневно вела переговоры — «на протяжении всего этого времени, чтобы люди, находящиеся в затворе поверили властям и избрали более мягкие методы затвора, не связанные с угрозой для жизни и здоровья верующих».

«На сегодня наша главная задача в том, чтобы обеспечить безопасность всех участников этого религиозного объединения. Мы готовы гарантировать им полную безопасность затвора на поверхности», — подчеркнул О.Мельниченко.

Он обратился с просьбой к средствам массовой информации «не поднимать вокруг этих событий излишнего ажиотажа, чтобы не нарушить начавшуюся положительную тенденцию в переговорах и не подвергать жизни людей, находящихся под землей, опасности».

35 сектантов, в том числе четверо детей, находились в землянке в селе Никольское Бековского района с ноября 2007 года в ожидании «конца света».

26 марта сообщалось, что в ходе переговоров с пензенскими затворниками они обозначили предположительную дату своего выхода из пещеры — 27 апреля. «К контакту с затворниками был привлечен лидер секты Петр Кузнецов. В ходе переговоров затворники назвали предстоящую православную пасху (27 апреля — ИФ) днем их выхода из пещеры», — сообщил на пресс-конференции вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

По его словам, «все мероприятия властей до сегодняшнего дня направлялись и будут направляться на обеспечение безопасности затворников». «Сейчас разработан алгоритм действий на случай возможного обрушения свода пещеры. Создан резерв инструментов, при необходимости будет задействовано население села Никольское (около которого расположена пещера — ИФ), с которым проведена соответствующая подготовка. Созданы запасы медикаментов на 50 человек, развернуты дополнительные койки в больницах города Сердобска и Беково», — заявил вице-губернатор.

Он также добавил, что власти «готовы вертолетом санавиации в течение 30 минут перебросить дополнительный контингент спасателей на место».

Между тем глава пензенских сектантов Петр Кузнецов ранее был признан невменяемым. «Психолого-психиатрическая экспертиза признала П.Кузнецова невменяемым. В связи с этим к нему могут быть применены принудительные меры медицинского характера», — заявил на пресс- конференции заместитель руководителя следственного управления СКП РФ по Пензенской области Григорий Житенев.

Ранее сообщалось, что в отношении лидера сектантов П.Кузнецова возбуждено уголовное дело по статье «возбуждение ненависти либо вражды по религиозным и национальным признакам». Дело возбуждено по результатам психолого-лингвистической экспертизы изъятых у П.Кузнецова книг.

Данное уголовное дело соединено в одно производство с другим делом, возбужденным ранее, в ноябре прошлого года, в отношении того же П.Кузнецова по ст. 239 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, иным причинением вреда их здоровью, равно с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей). /Интерфакс.

* * *

В субботу около девяти утра начались переговоры представителей властей с остающимися в пещере затворниками в Пензенской области.

«К переговорам были привлечены две женщины-затворницы, вышедшие из пещеры накануне, сообщил «Интерфаксу» начальник отдела управления внутренней политики правительства Пензенской области Александр Елатонцев по телефону с места переговоров.

В частности, в переговорах участвует Татьяна Горохова из Анапы, имеющая авторитет среди затворников, сказал А.Елатонцев.

По его словам, в ходе переговоров одна из затворниц сделала попытку выйти из пещеры, однако остающийся в пещере лидер сектантов Виталий Недогон силой вернул ее обратно.

«На данную минуту ситуация складывается так, что остающиеся в землянке затворники отказываются от предложений выйти на поверхность», — сказал Елатонцев.

Одновременно МЧС ведет работы, предотвращающие дальнейший обвал пещеры. Угроза обрушения остается реальной, уточнил собеседник агентства.

По словам А.Елатонцева, ночь прошла спокойно. «Семь женщин, вышедшие из подземелья, почувствовали вкус хлеба, съели две сковороды картошки», — рассказал он.

Вышедшие накануне из землянки затворницы обозначили сегодня утром свою просьбу — они просят на три месяца остаться в доме лидера сектантов Петра Кузнецова в селе Никольское. П.Кузнецов, принимавший накануне участие в переговорах, в доме не ночевал, и источник агентства, не смог пояснить, где в настоящее время он находится. /Интерфакс.

* * *

Действия ряда СМИ ставят под угрозу переговорный процесс между представителями власти и сектантами, сообщил агентству «Интерфакс-Поволжье» вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

«Сектанты поставили жесткое условие исключить видео- и фото съемки тех, кто вышел из пещеры, а также и находящихся под землей», — сказал О.Мельниченко.

Он отметил, что это условие было принято, и «с момента договоренности полностью прекращена служебная видео- и фото съемка».

«В настоящее время возле дома, где находится вышедшие и их лидер Петр Кузнецов, пытаются работать несколько съемочных групп, что ставит под угрозу переговорный процесс», — отметил вице-губернатор.

Он выразил уверенность, что продолжение переговоров в субботу утром будет положительным.

«Очень надеемся, что в субботу выйдут все», — добавил О.Мельниченко. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10