Народное радио

Интернет-вещание

 

28.03.2008

Генсек НАТО воздерживается от прогнозов относительно членства Грузии и Украины в альянсе

28.03.2008 15:42

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер пока воздерживается от прогнозов относительно членства Украины и Грузии в НАТО.

Украина и Грузия рассчитывают, что решение о предоставлении им статуса стран-кандидатов в члены альянса будет принято на предстоящем 2-4 апреля в Бухаресте саммите НАТО.

«Именно это союзники и будут обсуждать на следующей неделе. Каков будет итог — пока предсказать невозможно», — отметил де Хооп Схеффер в интервью британской газете «Файнэншл таймс».

Генсек НАТО добавил, что он не удивлен настойчивостью со стороны США как можно скорее распространить на Украину и Грузию План действий по вступлению в НАТО — ключевой механизм на пути к полному членству в альянсе.

«Я хорошо знаю президента Буша, и я знаю, как он привержен идее дать как можно большему количеству стран право наслаждаться тем, что мы считаем основными человеческим ценностями, и защищать эти ценности», — указал генеральный секретарь НАТО.

Однако он признал, что пока неясно, сможет ли США убедить в необходимости присоединения двух бывших советских республик к Плану действий по вступлению в НАТО таких членов альянса, как например Германия, которые не хотят тем самым испортить отношения с Россией.

Из членов альянса вступление Украины и Грузии в НАТО поддерживают Польша, Румыния, Эстония, Латвия, Литва, Болгария, Словакия, Словения, Чехия и Канада. Ранее они направили на имя генсека НАТО совместное неофициальное письмо в поддержку предоставления Украине и Грузии Плана действий для членства в альянсе. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10