Народное радио

Интернет-вещание

 

28.03.2008

Госдеп США жестко осудил власти Белоруссии за притеснение независимых СМИ

28.03.2008 15:42

Госдепартамент США осудил власти Белоруссии за применение жестких мер в отношении журналистов и представителей оппозиции, призвав соблюдать демократические нормы и свободы в стране, сообщает в пятницу агентство Рейтер.

Официальный представитель госдепартамента Шон Маккормак, назвавший правительство Белоруссии «жестоким и авторитарным», выступил с резкой критикой в отношении белорусских властей, которые незаконно, по его мнению, арестовали 30 независимых журналистов в 12 городах страны.

В четверг в разных городах Белоруссии прошли обыски в домах сотрудников СМИ, финансируемых из-за рубежа. Обыску подверглись квартиры журналистов «Европейского радио», «Радио Рацыя» и телекомпании «Белсат», а также членов Белорусской ассоциации журналистов, у которых изъяли компьютеры и другие цифровые носители информации.

«Режим Александра Лукашенко снова проявил себя как жестокая и авторитарная диктатура, которая нагло игнорирует права человека и демократические свободы», — заявил Маккормак.

Во вторник на этой неделе в Минске состоялась несанкционированная акция оппозиции, которая закончилась массовыми задержаниями сторонников оппозиции. Акция называлась День Воли и была приурочена к 90-й годовщине со дня образования Белорусской Народной Республики.

Официальный представитель американского госдепартамента заявил о необходимости как можно скорее освободить арестованных демонстрантов.

«Мы также призываем Белоруссию прекратить агрессию против представителей СМИ, которые пытаются отображать в своих репортажах истинное положение дел в стране и соблюдать свободы собраний, слова и права независимых СМИ», — заявил Маккормак.

В начале марта американо-белорусские отношения резко ухудшились. На прошлой неделе белорусский МИД потребовал сократить число сотрудников посольства США в стране, а также рекомендовал послу США покинуть страну для консультаций. Все эти меры были приняты в ответ на введение Соединенными Штатами ограничительных экономических мер в отношении Белоруссии.

Администрация президента США Джорджа Буша выразила глубокое сожаление в связи с необходимостью почти вдвое сократить персонал американского посольства в Минске и заявила, что власти Белоруссии встали на «путь конфронтации и изоляции». /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10