Народное радио

Интернет-вещание

 

28.03.2008

До половины преступлений в России остаются нераскрытыми

28.03.2008 15:42

В России остаются нераскрытыми более половины преступлений, заявил Генпрокурор России Юрий Чайка, выступая в Совете Федерации. По его словам, в минувшем году было зарегистрировано почти 3,6 млн преступлений. Из них 1,8 млн остаются нераскрытыми.

«Удельный вес преступлений, оставшихся нераскрытыми, хотя и несколько снизился, но продолжает составлять более половины от общего числа», — сообщил Чайка. «В 2007 году из 3 млн 580 тысяч зарегистрированных преступлений более 1 млн 800 тысяч не раскрыто. Среди них — почти половина особо тяжких и тяжких, в том числе каждое седьмое — убийство», — подчеркнул Генпрокурор.

В то же время он признал, что в борьбе с преступностью в прошлом году были определенные успехи. «Впервые за последние пять лет количество зарегистрированных преступлений не просто замедлило темпы роста, а снизилось на 7 процентов. При этом уменьшилось число насильственных преступлений, в том числе на 19 проц убийств», — сказал Генпрокурор.

Он также отметил, что в результате совместной работы с МВД более чем на 10 тысяч сократилось число укрытых преступлений. Тем не менее, по словам Чайки, «ситуация далека от благополучной — все еще много выявлений закона при приеме регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях». /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10