Народное радио

Интернет-вещание

 

25.03.2008

В Минске произошли столкновения между оппозицией и спецназом

25.03.2008 23:39

На центральном проспекте белорусской столицы произошли столкновения между представителями оппозиции и подразделениями милицейского спецназа. Несколько сотен оппозиционеров попытались прорваться сквозь милицейские заслоны к площади имени Якуба Коласа, где планировали провести несанкционированные акции, приуроченные к 90-летию образования Белорусской Народной Республики. На центральном проспекте Минска, носящем имя Независимости, оппозиционеров встретили плотные ряды сотрудники милицейского спецназа, начались потасовки. Милиция пытается вытеснить оппозиционеров. Оппозиционеры размахивают бело-красно-белыми флагами, выкрикивают лозунги «Свобода», «Независимость», «Живе Беларусь».

Тем временем у здании Академии наук Белоруссии началась санкционированная властями оппозиционная акция. Здесь собрались несколько десятков человек, они развернули плакат с надписью «Свободу Козулину». /ИТАР-ТАСС.

* * *

Тысячи жителей белорусской столицы не смогли сегодня вовремя добраться с работы домой. Причиной стало противостояние между властями и оппозицией, которые не сумели договориться о порядке и месте проведения акций, приуроченных к 90-летию образования Белорусской Народной Республики.

Чтобы не допустить оппозицию к одной из центральных площадей столицы — имени Якуба Коласа — милиция перекрыла все подходы к ней. В зоне оцепления оказалась огромная территория с магазинами, предприятиями общественного питания. Закрыта одна из станций метро. В районе площади временно запрещена остановка всех видов общественного транспорта.

Спешащим с работы людям приходится дворами на промозглом ветру делать большой крюк, чтобы сесть на автобус, троллейбус, трамвай, попасть в метро, купить по дороге необходимые продукты. Многие из них одинаково нелицеприятные слова произносят как в адрес властей, так и оппозиции. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Около 80 участников несанкционированной акции оппозиции задержано во вторник в Минске, сообщил министр внутренних дел Белоруссии Владимир Наумов.

«В основном это подростки и молодежь», — сказал В.Наумов во вторник вечером «Интерфаксу».

По словам министра, задержанные доставлены в ряд районных отделений милиции, где «ведется разбирательство и составляются соответствующие протоколы».

В.Наумов отметил, что «практически все 80 человек были задержаны на пересечении ул. Козлова и пр. Независимости». Ранее сообщалось, что именно там произошли столкновения участников несанкционированной акции и сотрудников милиции.

«Лидеров оппозиционных партий среди задержанных нет. Большинство задержанных мы знаем, потому что сведения о них содержатся на интернет- сайтах оппозиции. Это и Дашкевич и Финькевич (Дмитрий Дашкевич и Артур Финькевич — активисты молодежных оппозиционных структур — ИФ), а также другие известные деятели», добавил глава МВД.

Основанием для задержания явилось «злостное неповиновение требованиям сотрудников милиции, а также оказание активного сопротивления сотрудникам правоохранительных органов», сказал В.Наумов.

Министр подчеркнул, что в соответствии с действующим законодательством «все несовершеннолетние задержанные после составления протоколов будут отпущены и переданы родителям или опекунам».

Что же касается совершеннолетних задержанных, то, по словам министра, «после выполнения необходимых юридических процедур материалы административных дел будут уже завтра в установленном порядке переданы в судебные инстанции».

Среди пострадавших в результате столкновения демонстрантов и сотрудников правоохранительных органов — один милиционер, сказал В.Наумов. «У него повреждено колено, а степень полученной травмы в настоящее время определяют медики», — уточнил министр.

Как ранее сообщалось, акция оппозиции была приурочена к 90-летию образования Белорусской народной республики. Акция, собравшая до нескольких сотен человек, проходила в различных частях центра Минска

Белорусская народная республика (БНР) — политическое образование, провозглашенное в 1918 году как государство группой деятелей национального движения и существовавшее в 1918-1919 гг. Среди историков ведутся споры, можно ли называть БНР государством или это была только попытка создания государства. /Интерфакс.

* * *

МВД Белоруссии не подтверждает информацию о задержании 80 человек в ходе несанкционированной акции белорусской оппозиции во вторник в Минске, сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в ведомстве.

«Я уверен, что при подсчете, имея эти данные, которые сейчас поступают о количестве задержанных, их будет менее 80 человек», — сказал собеседник агентства.

Ранее некоторые СМИ сообщили со ссылкой на МВД, что в ходе акции были задержаны 80 человек.

По словам источника, подсчет задержанных еще ведется. Когда он завершится, будут отпущены несовершеннолетние, задержанные в ходе акции, и количество задержанных, скорее всего, составит менее 80 человек.

Во вторник в Минске прошел митинг белорусской оппозиции, приуроченный к 90-летию со дня образования Белорусской народной республики (БНР). Городские власти санкционировали митинг и шествие от здания Академии наук до площади Бангалор, которая находится в удалении от центра.

Однако, белорусская оппозиция намеревалась собраться на площади Якуба Коласа. МВД Белоруссии предупредило оппозицию, что пресечет попытки изменить маршрут.

За час до начала акции площадь Якуба Коласа была полностью перекрыта для пешеходов сотрудниками правоохранительных органов, были закрыты ближайшие станции метро, закрыты магазины, закрыты автостоянки общественного пользования. При подходе сторонников оппозиции к площади они были оттеснены сотрудниками спецназа.

Милиция неоднократно разбивала толпу митингующих на части и пыталась вытеснить их с проспекта Независимости в близлежащие дворы. Затем производилось задержание сторонников оппозиции.

По данным правозащитной организации «Весна», были задержаны несколько десятков человек. При этом РИА Новости сообщили, что пока ни один из лидеров оппозиционных партий и движений не задержан. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10