Народное радио

Интернет-вещание

 

25.03.2008

Оргкомитет "Победа" рассмотрит вопрос о присвоении званий городов воинской славы

25.03.2008 10:29

Российский организационный комитет «Победа» рассмотрит во вторник вопрос о присвоении званий городов воинской славы Луге, Полярному, Ростову-на-Дону и Туапсе, сообщил накануне первый вице-премьер РФ Сергей Иванов.

«Мы хотели бы скрупулезно, тактично рассмотреть все заявки с точки зрения исторической справедливости, объективного вклада населенных пунктов в достижение победы», — сказал Иванов в понедельник, 24 марта, на совещании президента с членами правительства.

Первый вице-премьер сообщил, что этот вопрос будет рассмотрен «на предварительной стадии».

Закон о звании «Город воинской славы» президент РФ подписал 9 мая 2006 года. В соответствии с ним, звание присваивается городам России, на территории которых или в непосредственной близости от которых во время Великой Отечественной войны в ходе ожесточенных сражений защитники проявили мужество, стойкость и массовый героизм.

Представителям органов местного самоуправления города, которому присвоено это звание, в торжественной обстановке вручается соответствующая грамота президента. Этого почетного звания уже удостоены Белгород, Воронеж, Владикавказ, Елец, Ельня, Курск, Малгобек, Орел и Ржев. /РИА Новости.

* * *

Оргкомитет «Победа» на заседании во вторник рассмотрит ряд заявок российских городов и регионов на присвоение почетного звания «Город воинской славы».

Накануне на совещании у президента РФ первый вице-премьер Сергей Иванов сообщил, что от органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ поступили заявки на присвоение этого звания городам Луга (Ленинградская область), Ростов-на-Дону, Туапсе и город Полярный, который в годы Великой Отечественной войны был главной базой Северного флота.

«Хотим скрупулезно, тактично рассмотреть все заявки с точки зрения исторической справедливости и объективного вклада этих населенных пунктов в достижение победы», — сказал С.Иванов.

Среди городов, ранее удостоенных звания «Город воинской славы» — Владикавказ, Ельня, Елец, Малгобек, Ржев и Воронеж. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10