Народное радио

Интернет-вещание

 

24.03.2008

Ющенко подписал указ "О праздновании 1020-летия крещения Руси"

24.03.2008 15:02

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ «О праздновании на Украине 1020-летия крещения Киевской Руси», сообщила сегодня пресс-служба главы государства.

Ющенко поручил создать организационный комитет, председателем которого назначить главу секретариата президента Виктора Балогу. Организационному комитету поручено разработать и утвердить в месячный срок план мероприятий по подготовке и празднованию на Украине 1020-летия крещения Киевской Руси, предусмотрев, в частности, проведение в Киеве торжественного заседания, создание серии документальных фильмов о выдающихся отечественных достопримечательностях сакральной культуры и историческом пути христианства на Украине, открытие туристических маршрутов и организацию путешествий и экскурсий по выдающимися местам, связанным с историей христианства на Украине и т.д. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ “О праздновании в Украине 1020-летия крещения Киевской Руси”. Текст указа размещен на официальном сайте Главы государства.

Документ подписан с целью торжественного празднования в Украине в течение июля-августа 2008 года 1020-летия крещения Киевской Руси и в поддержку инициативы общественности.

Президент образовал Организационный комитет по подготовке и празднованию в Украине 1020-летия крещения Киевской Руси и назначил главу Секретариата Президента Украины Виктора Балогу председателем Организационного комитета. Также Виктор Ющенко утвердил персональный состав Организационного комитета в составе 30 человек.

Оргкомитету Президент поручил разработать и утвердить в месячный срок план мероприятий по подготовке и празднованию в Украине 1020-летия крещения Киевской Руси.

В плане мероприятий глава государства поручил Оргкомитету предусмотреть:

проведение в городе Киеве торжественного заседания, посвященного празднованию в Украине 1020-летия крещения Киевской Руси;

осуществление правовых, финансово-экономических, культурно-просветительских мероприятий, направленных на обеспечение учета, надлежащего сохранения, использования и популяризацию памятников сакральной культуры;

сохранение и популяризацию выдающихся отечественных памятников духовной литературы, в том числе Пересопницкого Евангелия, издание научных и научно-популярных трудов церковной тематики, организацию выставок сакрального искусства, проведение тематических конференций, круглых столов и др.;

создание серии документальных фильмов о выдающихся отечественных памятниках сакральной культуры и историческом пути христианства в Украине;

открытие туристических маршрутов и организацию путешествий и экскурсий по выдающимся местам, связанным с историей христианства в Украине;

изготовление и введение в обращение в установленном порядке юбилейных монет, а также выпуск и погашение почтовых марок, посвященных 1020-летию крещения Киевской Руси и 900-летию канонизации Преподобного Феодосия Печерского.

Кабинет министров Украины должен решить в установленном порядке вопрос финансирования мероприятий по подготовке и празднованию в Украине 1020-летия крещения Киевской Руси.

Совет министров Автономной Республики Крым, областные, Киевская и Севастопольская городские государственные администрации должны организовать и провести при участии христианских церквей и общественности мероприятия по случаю празднования в Украине 1020-летия крещения Киевской Руси.

Кроме того, Министерству иностранных дел Украины Президент поручил обеспечить осуществление заграничными дипломатическими учреждениями Украины при участии христианских церквей и украинской общественности за границей мероприятий по празднованию 1020-летия крещения Киевской Руси.

Министерство образования и науки должно обеспечить проведение в учебных заведениях тематических мероприятий по освещению истории христианства в Украине с целью воспитания у молодежи чувства уважения к духовному наследию украинского народа.

Государственный комитет по телевидению и радиовещанию Украины должен обеспечить систематическое и широкое освещение в средствах массовой информации мероприятий по подготовке и празднованию в Украине 1020-летия крещения Киевской Руси. /MIGnews.com.ua, УНИАН


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10