Народное радио

Интернет-вещание

 

24.03.2008

Киргизия отмечает третью годовщину "тюльпановой революции"

24.03.2008 10:46

Официально «красным днем» календаря 24 марта стало всего десять дней назад, когда парламент внес изменения в Трудовой кодекс, одобрив соответствующий законопроект, предложенный президентом страны Курманбеком Бакиевым.

Прежний состав киргизского парламента отказался одобрить предложение главы государства сделать годовщину «тюльпановой революции» официальным праздником и нерабочим днем. Депутаты тогда сочли, что празднование события, во время которого от массовых беспорядков и мародерств пострадали тысячи простых жителей столицы, было бы неэтичным. Нанесенный коммерческим структурам Бишкека во время беспорядков в киргизской столице в ночь с 24 на 25 марта 2005 года ущерб оценивается в 100 миллионов долларов и не был компенсирован государством.

Несмотря на возражения законодателей Бакиев в 2006 и 2007 годах своим указом объявлял 24 марта днем национального празднования.

В этом году торжества пройдут в отсутствие главы государства. Президент Бакиев, по информации своей пресс-службы, находится на отдыхе в Германии и не сможет вернуться в страну.

В своей поздравительном обращении к народу, распространенном пресс-службой главы Киргизии, Бакиев с удовлетворением отметил, что «благодаря государственной политике, направленной на избавление от ошибок и недочетов прошлого и делающего ставку на соблюдение национальных интересов на пути обновления, нам удалось достичь неплохих результатов».

«Принимаются необходимые меры в сфере укрепления государственной безопасности. Есть реальный рост в экономике, благодаря которому реализуются перспективные национальные проекты. Объем бюджета возрос более чем в два раза. Это значит, что результативность наших усилий в плане улучшения условий жизни народа вырастает в более чем в два раза», — считает он.

Президент Киргизии отметил, что «все эти позитивные изменения лишний раз свидетельствуют о закономерности и исторической необходимости мартовской революции». И констатировал, что все ее основные требования «на сегодняшний день выполнены».

Между тем, многие политологи считают, что перемены в республике еще не завершены. Оппозиция, сформировавшаяся, в основном, из вчерашних соратников Курманбека Бакиева считает, что власти не выполнили обещаний, данных народу.

В стране за это время трижды была изменена конституция: в ноябре и декабре 2006 решением парламента и осенью 2007 — всенародным референдумом. После досрочного роспуска парламента в декабре 2007 был избран новый состав законодательного органа. Тогда выборы в парламент впервые в истории Киргизии прошли по партийным спискам. Оппозиция набрала около 8,5%, однако не попала в парламент, не преодолев регионального барьера. В Киргизии до сих пор не обнародованы официальные результаты голосования с данными по каждому региону, что, как заявляет оппозиция, не позволяет ей опротестовать итоги выборов в суде.

В целях обеспечения безопасности в понедельник вся милиция столицы Киргизии будет работать в усиленном варианте несения службы. В обеспечении правопорядка на улицах Бишкека будет задействовано более полутора тысяч сотрудников правоохранительных органов.

Глава государства поставил перед правоохранительными органами «основную задачу на праздничные дни — обеспечить правопорядок и безопасность граждан как в столице, так и в регионах».

В этот день запланированы праздничные мероприятия на центральной площади Бишкека «Ала-Тоо», где утром в понедельник начнется большой праздничный концерт с участием самодеятельных коллективов и эстрадных исполнителей.

Помимо этого, во всех городских парках и зонах отдыха будут проходить культурно-массовые мероприятия и народные гуляния. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10