Народное радио

Интернет-вещание

 

24.03.2008

Российский рубль может стать твердой региональной валютой

24.03.2008 10:46

Помощник президента РФ Игорь Шувалов заявил, что в ближайшие годы российский рубль должен превратиться в серьезную резервную региональную валюту.

«Россия в ближайшие годы в любом случае будет предпринимать определенные усилия для того, чтобы рубль стал серьезной резервной валютой, региональной валютой.», — сказал И.Шувалов в интервью программе «Вести недели» телеканала «Россия», показанном в воскресенье.

Он отметил, что «на Россию в настоящее время смотрят с большими надеждами и эксперты, и бизнесмены, и инвестиционные банки».

«У нас открываются новые возможности для развития ситуации внутри страны. И многие эксперты оценивают эти возможности как абсолютно реальные, на фоне тех резервов, которыми мы обладаем на фоне политической стабильности, которая у нас есть», — сказал И.Шувалов.

Он также отметил, что на предстоящем в Японии летом саммите лидеры стран «большой восьмерки» планируют обсудить ситуацию в мировой экономике.

Как подчеркнул И.Шувалов, в нынешнем году мировая экономика сталкивается «с определенными сложностями, эти сложности по-разному оцениваются».

«В июле на Хоккайдо лидеры «восьмерки» будут самым серьезным образом обсуждать ту ситуацию, в которой оказалась глобальная экономика, и способы реагирования», — сказал он.

Помощник президента РФ отметил, что «Россия сегодня является частью глобальной экономической системы». «Мы уже давным-давно являемся частью международной системы разделения труда. Мы вошли в эту систему, к ней адаптировались и чувствуем себя в ней достаточно спокойно», — подчеркнул И.Шувалов.

По его словам, «монетарные власти России, Минфин, Банк России быстро и эффективно реагируют на ситуацию, которая складывается на финансовом рынке».

Как отметил И.Шувалов, «на поверку выясняется, что при наступлении кризисных и тяжелых явлений Россия больше, чем другие государства, которые работают в «восьмерке», может своими реальными действиями и своими реальными финансовыми ресурсами способствовать выходу из этой кризисной ситуации (в глобальной экономике — «ИФ») и способствовать дальнейшему глобальному росту». /Интерфакс.

* * *

Российский рубль имеет хорошие предпосылки стать твердой региональной валютой, заявил в воскресенье в интервью программе «Вести недели» (телеканал «Россия») помощник президента России Игорь Шувалов.

«Россия в ближайшие годы в любом случае будет предпринимать определенные усилия для того, чтобы рубль стал серьезной резервной валютой, региональной валютой», — сказал он.

«Власти страны и Центробанк быстро и правильно реагируют на процессы, происходящие в мировой экономике. Благодаря правильно выбранной позиции, удается улучшать макроэкономические показатели», — отметил Шувалов.

Вместе с тем, сказал он, Россию не может волновать ипотечный кризис в США, поскольку наша страна уже вошла ы систему мировой экономики и в определенной степени находится под влиянием процессов, происходящих в этой глобальной системе.

«Ипотечный кризис США оказывает свое влияние на фондовый рынок многих стран мира, в том числе России. Поэтому Россия заинтересована в скорейшем прекращении этого кризиса», — сказал помощник президента РФ.

Отвечая на вопрос ведущего, может, России не стоит торопиться со вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО), в связи с тем, что в мировой экономике сейчас немало больших проблем, Шувалов отметил, что вступать в ВТО необходимо.

«Россия уже в значительной степени интегрировалась в систему мировой экономики, играет определенную роль в международном разделении труда. ВТО даст нам новые возможности в развитии национальной экономики, — сказал он.

Помощник главы российского государства уточнил, что экономисты расходятся в оценках, насколько продолжительным будет ипотечный кризис в США. «Одни считают, что он может стать продолжительным и вызвать кризис в мировой экономике. Другие прогнозируют, что в нынешнем году США удаться оздоровить ситуацию», — заметил Шувалов.

В связи с этим, сказал он, в июле нынешнего года в Японии на острове Хоккайдо странам «большой восьмерки» предстоит всесторонне проанализировать ситуацию в мировой экономике и принять пакет предложений по стабилизации.

«Поскольку этот вопрос имеет важное значение не только для стран «большой восьмерки», на саммит в Японию приглашены Индия, Китая, Бразилия, ЮАР, Индонезия, Австралия и представитель других государств», — сказал помощник президента РФ. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10