Народное радио

Интернет-вещание

 

22.03.2008

Президент Туркменистана посетит Турцию

22.03.2008 16:32

Как сообщают официальные туркменские СМИ, 24-25 марта состоится визит Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Турецкую Республику.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Туркменистане г-н Хаккы Акил в интервью журналистам отметил, что предстоящий ответный визит Президента Туркменистана выведет туркмено-турецкие отношения на еще более высокий уровень, переговоры на высшем уровне и предусмотренные к подписанию соглашения будут способствовать укреплению традиционных партнерских связей между двумя братскими народами, более полной реализации имеющегося потенциала сотрудничества, базирующегося на принципах равенства и взаимной выгоды.

По его словам, сегодня обе страны, будучи равноправными и взаимоинтересными партнерами, прилагают все усилия для наращивания установившегося взаимодействия во всех без исключения сферах. В числе приоритетных его направлений — топливно-энергетический комплекс, торговля, транспорт, связь, образование, туризм, сельское хозяйство и многие другие, где сотрудничество видится наиболее перспективным.

Следует отметить, немногим более года назад большая делегация Турции во главе с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом приняла участие в церемонии инаугурации Президента Туркменистана.

В рамках продолжения установившегося конструктивного диалога в декабре 2007 года Президент Турецкой Республики Абдулла Гюль посетил Туркменистан с официальным визитом, который стал широкой площадкой для обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества с учетом взаимных интересов.

Товарооборот между этими странами в 2007 году составил 1,3 миллиарда долларов. /ИА «Press-uz.info» .


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10