Народное радио

Интернет-вещание

 

22.03.2008

Алексей Баталов: Абдулов – не по названию народный артист

22.03.2008 13:27

Народному артисту России Александру Абдулову посмертно присуждена премия «Ника» за выдающийся вклад в российский кинематограф.

Как передает корреспондент «Интерфакса», об этом было объявлено на 21 торжественной церемонии вручения премии «Ника», которая проходит в Театре российской армии в пятницу.

«Абдулов был воистину не по названию народный артист. Он завоевывал людей и в театре, и в кино», — сказал в ходе церемонии президент Российской академии кинематографических искусств «Ника» Алексей Баталов.

По его словам, А.Абдулов, «бесконечно переезжая, бросаясь во многие и многие кинематографические проекты, продолжал работать и быть любимым у людей, даже собрав во дворе выступление на задворках».

«Он снимался, он выступал, он выходил на сцену и всегда это был праздник. И уже за два месяца билетов в театре (на его спектакли — ИФ) не было», — отметил А.Баталов.

Он признался, что его не покидает чувство, будто А.Абдулов «ощущал срок, отпущенный ему на земле, поэтому делал все».

Среди этих дел, отметил А.Баталов, — восстановление храма. «И храм он восстанавливал так же упрямо, так же мужественно, как делал все остальное», — сказал А.Баталов.

Он отметил, что «Ника» обязательно должна находиться в доме А.Абдулова и передал статуэтку вдове актера Юлии.

При этом он отметил, что 21 марта — день рождения маленькой дочери А.Абдулова. Поэтому «Ника» специально заказала «крошечную статуэтку, которую мы передаем дочке, чтобы она, подрастая, знала, кто ее папа».

В свою очередь ведущий церемонии художественный руководитель «Ники» Юлий Гусман сообщил в ходе церемонии, что меньше года назад А.Абдулов записал песню в собственном исполнении, посвященную ушедшим из жизни артистам, премьера которой состоялась на торжественной церемонии «Ники».

В этой песне такие слова: «Уходят любимые лица с экрана, клянемся, что нам их вовек не забыть, но поздно, но поздно нам петь дифирамбы, не лучше ль актеров при жизни любить»./Интерфакс.

* * *

Популярный артист Александр Абдулов посмертно награжден национальной кинематографической премией «Ника». На двадцать первой церемонии, которая проходит в Центральном академическом театре Российской армии, награду получила вдова актера Юлия.

«Двадцать один год назад церемонию открывал очень молодой, но уже суперпопулярный артист, гордость театра «Ленком», наш большой друг Саша Абдулов, — напомнил художественный руководитель премии Юлий Гусман. — И теперь Совет академии решил посмертно отметить его спецпризом «За выдающийся вклад в российский кинематограф».

По словам президента Российской академии кинематографических искусств Алексея Баталова, «Ника» «не может раздавать призы, минуя смерть Абдулова». /ИТАР-ТАСС.

* * *

Национальная кинематографическая премия «Ника» за выдающийся вклад в российский кинематограф посмертно присуждена Александру Абдулову.

Награду получила вдова актера Юлия Милославская.

Приз вручил президент премии, народный артист СССР Алексей Баталов.

«Мы не можем раздавать премии, минуя то событие, которое случилось в кино. Абдулов был воистину, а не по названию, народным артистом», — сказал Баталов.

Он также напомнил, что 21 марта дочке Абдулова Жене исполнился годик.

«Специально для Женечки мы создали крошечную «Нику», чтобы Женя, подрастая, узнавала, кто был ее папа», — сказал Баталов, вручая Милославской маленькую статуэтку.

XXI Церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника» за 2007 год проходит в пятницу в Театре Российской армии. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10