Народное радио

Интернет-вещание

 

22.03.2008

Примаков: Ирак погружен в хаос и продолжает находиться под угрозой раздела на части

22.03.2008 13:05

Бывший премьер-министр России, академик-арабист Евгений Примаков считает тупиковой ситуацию в Ираке, сложившуюся за пять лет с начала военной операции.

«Разговоры о том, что трудности в Ираке преодолеваются, — об этом сейчас заявляют в США, — мягко говоря, преувеличение», — сказал он «Интерфаксу» в пятницу в Москве.

«Ирак погружен в хаос и продолжает находиться под угрозой раздела на части. В настоящее время хотят форсированно решить вопрос о том, как распределятся доходы от нефтяных богатств между шиитами, суннитами и курдами. Это сулит новые столкновения, я в этом уверен», — пояснил Е.Примаков.

По его словам, то, что в Ираке хотят сделать федеративное устройство — не новость, поскольку автономия на севере этой страны существовала давно, еще при режиме Саддама Хусейна. «Но как разделить территорию между шиитами и суннитами, скажем, в Багдаде, если шиитская автономия будет на юге — в Басре, допустим?» — сказал академик.

Е.Примаков подчеркнул, что Ирак в последние годы при режиме С.Хусейна был светским государством, «а сейчас этого не скажешь». Он пояснил, что в Ираке сейчас все партии созданы по религиозному признаку.

«Я не оправдываю режим Хусейна, но факт остается фактом: сегодняшний Ирак для его населения — еще хуже, чем был. А сколько погибших и искалеченных со стороны мирного иракского населения! Красный Крест называет цифру 150 тысяч человек, но я считаю, что эта цифра занижена, потому что мы каждый день слышим о гибели множества людей в Ираке», — подчеркнул Е.Примаков.

По его мнению, если говорить о регионе в целом, то соотношение сил «изменилось тоже не в интересах стабильности и мира».

Отвечая на вопрос о влиянии Ирана на обстановку в Ираке, академик сказал, что, по его оценке, влияние Ирана на события в Ираке постепенно уменьшается, но «то, что надо учитывать фактор Ирана в иракской политике, это факт».

В то же время, по мнению Е.Примакова, сейчас немедленный вывод из Ирака всех американских войск «приведет к еще большему хаосу в этой стране», но и долго задерживаться там американцам не следовало бы, поскольку это «будет постоянным раздражителем, накаляющим обстановку в регионе». /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10