Народное радио

Интернет-вещание

 

22.03.2008

Прокуратура в Казани требует объявлять остановки в транспорте на русском и татарском языках

22.03.2008 12:53

Прокуратура Казани отреагировала на жалобу жителя города, заявившего, что водители общественного транспорта нарушают закон Татарстана о равенстве в республике русского и татарского языков и не объявляют остановки на татарском языке.

«В прокуратуру Авиастроительного района Казани обратился гражданин, который пожаловался на то, что в общественном транспорте не соблюдаются требования закона Татарстана о языках, гарантирующего равноправие двух языков. В частности, не во всех автобусах, трамваях и троллейбусах объявляются остановки на татарском языке», — сообщил агентству «Интерфакс-Поволжье» старший помощник прокурора Татарстана Равиль Вахитов.

По его словам, прокуратура Авиастроительного района уже направила в трамвайное и троллейбусное депо МУП «Метроэлектротранс», находящиеся на территории района, предостережения о недопустимости нарушений ФЗ «О языках народов РФ» и республиканского закона «О языках народов Республики Татарстан».

«Руководителям депо разъяснили, что, если они не примут меры, в отношении них будут приняты более строгие меры прокурорского реагирования», — сказал старший помощник прокурора.

Материалы по автотранспортным пассажирским предприятиям районная прокуратура передала в прокуратуру Казани, где над ними сейчас работают, отметил Р.Вахитов./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10