Народное радио

Интернет-вещание

 

20.03.2008

России не безразлично, как сложится ситуация в Армении

20.03.2008 13:21

России не безразлично, как будет складываться ситуация в Армении, где после президентских выборов акции протеста переросли в беспорядки, заявил в четверг статс-секретарь, заместитель главы МИД России Григорий Карасин, находящийся в Ереване с визитом.

«Армения и Россия остаются очень близкими союзными государствами. Поэтому для России далеко не безразлично, как будет складываться ситуация в Армении», — заявил Карасин журналистам.

Армянская оппозиция во главе с бывшим президентом Армении Тер-Петросяном, баллотировавшимся на президентских выборах и проигравшим их, проводила в Ереване митинги. Акции протеста вылились в беспорядки и столкновения митингующих с представителями правопорядка. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков, направленных на насильственный захват власти и нарушение конституционного строя, в рамках которого арестованы 106 человек.

Карасин сообщил, что в ходе двухдневного визита у него были очень важные встречи с руководством Армении, в том числе с президентом Робертом Кочаряном, премьер-министром Сержем Саркисяном, главой МИД Варданом Осканяном.

«Обсуждался широкий круг вопросов. Было констатировано, что двусторонние отношения очень активно развиваются в политической, экономической и гуманитарной сферах», — сказал Карасин.

Он отметил, что на встречах обсуждалась и ситуация, сложившаяся в Армении после президентских выборов 19 февраля.

«Мы считаем, что диалог — единственный путь решения всех проблем. События 1 марта показали, насколько опасен подобный путь для молодой армянской государственности. Сложилось твердое впечатление, что и Кочарян и Саркисян контролируют и четко понимают ситуацию. Они ясно осознают, что нужен диалог», — сказал Карасин, добавив, что Россия в этом заинтересована и готова всячески этому содействовать.

Он также сообщил, что в ходе визита у членов российской делегации были встречи и с представителями армянской оппозиции.

«У нас есть друзья на всем спектре политического поля Армении, и мы встречались с ними, чтобы лучше узнать их позицию по нынешней ситуации», — сказал Карасин. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10