Народное радио

Интернет-вещание

 

20.03.2008

Вышел в свет 16-й том "Православной энциклопедии"

20.03.2008 13:21

Вышел в свет 16-й том «Православной энциклопедии», рассказывающий, в частности, о Евангелие.

Как передает корреспондент РИА Новости, презентацию издания возглавил в среду в храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

«Центральное место в 16-м томе занимает статья «Евангелие», которая представляет собой практически книгу в книге — отдельное полноценное научное исследование», — сказал Патриарх.

По его словам, статья включает исследования самого термина «Евангелие» (в переводе — благая весть), его употребление в различные времена. Особое внимание уделяется темам покаяния, закона и любви, закона и милосердия, учения Иисуса Христа «о таких основных институтах жизни общества как семья и государство».

Патриарх провел также в среду совместное заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского советов по изданию «Православной энциклопедии», в котором приняли участие избранный президент РФ Дмитрий Медведев, председатель Госдумы Борис Грызлов, возглавляющий Общественный совет, и мэр Москвы Юрий Лужков, возглавляющий Попечительский совет.

Патриарх определил наиболее важные направления работы Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» на 2008 год. «Прежде всего, это выпуск трех томов: 17, 18 и 19», — сказал Алексий Второй.

В 17-м томе центральное место будет занимать статья «Евхаристия», посвященная осмыслению важнейшего таинства христианского богослужения — причастию. По словам патриарха, такая подробная статья, исследующая историю евхаристии, отношение к таинству в свято-отеческом наследии, впервые появится в отечественном богословии.

В 18-й и 19-й тома войдут статьи на буквы «е», «ж», а также начнется работа над статьями на букву «и».

Патриарх отметил, что в 2008-2009 годах предстоит написать очень важные исследования, посвященные Иерусалиму, Иерусалимскому патриархату, Иоанну Златоусту и многим другим святым, общегуманитарным понятиям «истина», «идеализм», «идея», «историософия».

Кроме того, по словам предстоятеля РПЦ, необходимо продолжить работу по созданию электронной версии «Православной энциклопедии», включая в нее новые статьи о новомучениках, канонизированных уже после выхода в свет первых томов энциклопедии, о вновь рукоположенных архиереях РПЦ, о Русской зарубежной церкви, воссоединение с которой состоялось в мае прошлого года, о новых епархиях и монастырях.

Церковно-научный центр «Православная энциклопедия» учрежден указом патриарха в 1996 году. В настоящее время центр выпускает по три тома «Православной энциклопедии» в год. Как сообщил в ходе состоявшегося заседания глава Попечительского совета Юрий Лужков, планировавшийся изначально объем издания (25 томов) будет увеличен и, вероятно, превысит 60 томов. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10