Народное радио

Интернет-вещание

 

19.03.2008

В секретариате президента Украины называют сомнительным решение Рады о выборах мэра Киева

19.03.2008 23:55

Глава секретариата президента Украины Виктор Балога назвал решение украинского парламента о проведении досрочных выборов мэра Киева и Киевского городского совета, на котором настаивала премьер-министр Юлия Тимошенко, сомнительным с правой точки зрения, сообщает пресс-служба главы государства.

Во вторник, 18 марта, Рада приняла постановление о проведении перевыборов мэра Киева и Киевсовета. Основанием для такого решения стало обращение к парламенту кабинета министров, который обвиняет нынешнего градоначальника Леонида Черновецкого в коррупции.

«Руководитель секретариата президента Украины Виктор Балога расценил принятие постановления Верховной Рады о назначении внеочередных выборов Киевского горсовета и городского головы Киева как очевидное политическое решение с сомнительной правовой предпосылкой», — говорится в документе.

По словам Балоги, «вчерашнее голосование в парламенте происходило исключительно из тактических расчетов коалиции, которые не были подкреплены юридически безукоризненными процедурам».

По закону, Верховная Рада имеет право назначить перевыборы мэра и городского совета в случае, если есть судебные решения о допущенных соответствующими органами местной власти правонарушениях, а также соответствующий вывод профильного парламентского комитета.

В случае с перевыборами в Киеве, было представлено решение профильного комитета Рады. При этом юристы Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) заявили, что для соответствующего решения необходимо либо решение комитета парламента, либо судебные решения.

По словам Балоги, постановление Рады базируется лишь на предварительных выводах временной следственной комиссии, сделанных на основании судебных постановлений, которые прямо не указывают на совершение преступлений должностными лицами столичной власти. К тому же эти вердикты не окончательны, поскольку могут быть обжалованы и, как следствие, пересмотрены в судах высшей инстанции.

«Есть все признаки того, что коалиция в порыве конъюнктурной целесообразности прибегла к осознанному пренебрежению к закону. В сущности, высший законодательный орган засвидетельствовал собственный правовой нигилизм», — сказал глава секретариата президента Украины.

Балога напомнил, что вопрос о смене власти в Киеве содержится в коалиционном соглашении, которое накануне парламентских выборов 30 сентября 2007 года подписали БЮТ и блок «Наша Украина — Народная самооборона».

Вместе с тем, по его словам, коалиция, приняв во вторник решение о перевыборах мэра и городского совета, поспешила, поскольку не дождалась выводов специальной комиссии по расследованию деятельности столичной власти, которая была создана президентом во главе с вице-премьером Иваном Васюником.

«В случае, если комиссия во главе с вице-премьером Васюником придет к выводу, что столичная власть законов не нарушала, сложится юридическая и политическая коллизия. Непонятно, что тогда будет делать коалиция — будет настаивать на своей правоте или переголосовывать? Этот вопрос на сегодня открыт, но, судя по всему, риторический», — сказал Балога, добавив: «Наверное, коалиция не будет считаться с выводами комиссии Васюника, какими бы они ни были». /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10