Народное радио

Интернет-вещание

 

19.03.2008

Страны ОДКБ создают систему противодействия незаконной миграции

19.03.2008 23:55

Государства-члены ОДКБ согласовывают программу противодействия незаконной миграции, которая предусматривает гармонизацию национальных законодательств в миграционной сфере, создание необходимого потенциала миграционных служб и единого банка данных, сообщил в среду генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

«Реализация Программы позволит создать интегрированную систему противодействия незаконной миграции в рамках ОДКБ», — цитирует пресс-служба ОДКБ слова Бордюжи, сказанные им во время встречи в Москве с директором Бюро Международной организации по миграции (МОМ) по Российской Федерации Энрико Понзиани.

Он особо отметил проводимую в рамках ОДКБ оперативно-профилактическую операцию «Нелегал», которая позволила наработать практику совместных мер в противодействии незаконной миграции.

В ходе беседы был рассмотрен ряд возможных совместных проектов в формате ОДКБ-МОМ, среди которых называлис программы противодействия торговле людьми и отмыванию незаконных доходов в этой сфере, реадмиссии, регулирования потоков трудовых мигрантов, мониторинга и прогнозирования возможных миграционных потоков в конфликтных регионах.

«Регулярность контактов с представителями МОМ — признак расширяющегося сотрудничества между двумя Организациями. У ОДКБ и Международной организации по миграции есть компоненты, взаимодополняющие друг друга. И скоро от обмена мнениями, информацией и прогнозами мы перейдем к совместным действиям», — подчеркнул Бордюжа, подводя итоги встречи.

Протокол о сотрудничества между Секретариатом ОДКБ и Администрацией МОМ подписан 26 июля 2006 года.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10