Народное радио

Интернет-вещание

 

18.03.2008

Минобороны Абхазии продемонстрировало журналистам обломки сбитого самолета. Тбилиси отрицает, что это грузинский аппарат

18.03.2008 22:41

Минобороны непризнанной Абхазии продемонстрировало журналистам обломки сбитого во вторник летательного аппарата, якобы принадлежавшего Грузии.

Журналисты смогли осмотреть обгоревшее крыло и элементы фюзеляжа, передает корреспондент РИА Новости.

Как заявил представитель Минобороны, это «беспилотный аппарат израильского производства».

Власти Абхазии заявили утром, что сбили беспилотный самолет-разведчик в Гальском районе. Абхазский президент Сергей Багапш заявил РИА Новости по телефону из Сухуми, что это грузинский летательный аппарат. Он не стал раскрывать подробности случившегося.

Багапш провел совещание с членами Совета безопасности Абхазии, на котором обсудил вопросы безопасности республики в связи с произошедшим инцидентом, сообщил журналистам представитель президента Абхазии в СМИ Кристиан Бжания.

Минобороны Грузии опровергло информацию, что над Абхазией сбит грузинский летательный аппарат и называет само сообщение «абсурдом», заявили агентству «Новости-Грузия» во вторник в пресс-службе оборонного ведомства.

«Никакого летательного аппарата нигде не сбивали. На такие абсурдные информации Минобороны не собирается делать официальных комментариев», заявили в пресс-службе, комментируя сообщения с абхазской стороны.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии. Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году. /РИА Новости.

* * *

Минобороны Грузии опровергает информацию о том, что над Абхазией сбит грузинский летательный аппарат.

«Никакого летательного аппарата нигде не сбивали. На такие абсурдные информации Минобороны не собирается делать официальных комментариев», — цитирует «Новости Грузия» слова сотрудника пресс-службы минобороны Грузии, к которому агентство обратилось за комментарием о произошедшем.

Абхазская сторона заявила 18 марта, что сбила беспилотный самолет-разведчик в Гальском районе. Президент непризнанной республики Сергей Багапш заявил РИА Новости по телефону из Сухуми, что это грузинский летательный аппарат. Он не стал раскрывать подробности случившегося. Власти Абхазии предъявили обломки аппарата журналистам. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10