Народное радио

Интернет-вещание

 

18.03.2008

Президент Туркмении в конце марта посетит Турцию

18.03.2008 18:08

Вице-премьер, министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов отчитался в ходе состоявшегося в понедельник заседания кабинета министров страны о подготовке официального визита президента Туркмении в Турцию, который состоится 24-25 марта.

Как сообщил министр, в настоящее время в рамках двусторонних консультаций продолжается согласование межгосударственных документов, которые предполагается подписать по итогам очередной встречи в верхах.

Глава внешнеполитического ведомства Туркмении доложил также о состоявшемся в столице Сенегала — Дакаре — совещании Организации Исламская Конференция (ОИК), в котором по поручению главы государства принимала участие делегация Туркмении.

Особой темой заседания правительства, на которое были приглашены руководители сельскохозяйственной отрасли и хякимы велаятов (главы администраций областей), стали весенние сельскохозяйственные кампании.

Министр сельского хозяйства Эсенмырат Оразгелдиев и главы администраций областей подробно проинформировали о ходе продвижения сезонных сельскохозяйственных работ.

Заслушав отчеты, президент Гурбангулы Бердымухаммедов высказал серьезные претензии в адрес руководителей отрасли и регионов, констатировав, что темпы сельскохозяйственных работ продолжают отставать от намеченного графика. Он обратил внимание на неудовлетворительное мелиоративное состояние земель и потребовал принять безотлагательные меры по исправлению ситуации и обеспечить строгий контроль за соблюдением в земледелии всех необходимых агротехнических норм.

В завершении заседания Г.Бердымухаммедов объявил о проведении 21 марта всенародного евара (субботника), в рамках которого тысячи жителей страны примут участие в посадке деревьев. В этот же день в честь приближающегося Национального праздника весны — Новруз байрамы состоится очередное массовое восхождение по тропе здоровья «Сердарын саглык елы»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10