Народное радио

Интернет-вещание

 

18.03.2008

Власти Абхазии утверждают, что сбили грузинский беспилотный самолет-разведчик

18.03.2008 18:08

Власти непризнанной республики Абхазия утверждают, что сбили во вторник в Гальском районе беспилотный самолет-разведчик. Абхазский президент Сергей Багапш заявил РИА Новости по телефону из Сухуми, что это грузинский летательный аппарат.

«Да, я подтверждаю, что самолет-разведчик был сегодня сбит нашими ПВО. Мы неоднократно предупреждали грузинскую сторону о недопустимости разведывательных действий на нашей территории», — сказал Багапш.

Он не стал раскрывать подробности случившегося.

Власти непризнанной республики вскоре выступят с официальным заявлением по поводу произошедшего, заявил Багапш.

Грузинские власти пока не отреагировали на сообщения о сбитом самолете. /РИА Новости.

* * *

Обломки самолета-разведчика, сбитого во вторник в Гальском районе Абхазии, продемонстрировали в штабе министерства обороны непризнанной республики журналистам и представителям миссии ООН по наблюдению в Грузии.

«Крыло и обломки фюзеляжа свидетельствуют, что самолет-разведчик произведен израильской фирмой «Ельбик», — сказал журналистам заместитель министра обороны Абхазии Гарри Купалба.

Как сообщили ранее «Интерфаксу» в министерстве обороны Абхазии, грузинский беспилотный самолет-разведчик был сбит днем во вторник. «Грузинский самолет-разведчик сбит силами абхазского ПВО над морем в районе Гальского района республики», — подчеркнули в Минобороны.

В свою очередь президент непризнанной республики Сергей Багапш ранее заявил «Интерфаксу»: «Да, самолет сбит. Мы неоднократно предупреждали грузинскую сторону и требовали прекратить разведывательные полеты над территорией Абхазии».

«И впредь все грузинские боевые воздушные цели будут уничтожаться», -подчеркнул С.Багапш.

Со своей стороны секретарь Совета безопасности Абхазии Станислав Лакоба сообщил «Интерфаксу», что «беспилотный самолет вторгся в воздушное пространство Абхазии из Грузии, совершал разведывательный полет над территорией, прилегающей к полигону абхазской армии, и был сбит абхазскими силами ПВО в полдень».

С.Лакоба уточнил, что самолет осуществлял полет на высоте более 8 тыс. метров.

«Такие самолеты ранее неоднократно нарушали воздушное пространство республики во время проведения военных учений. Мы неоднократно предупреждали Грузию о том, что в случае продолжения полетов над нашей территорией в разведывательных целях, «воздушные разведчики» будут сбиваться. Вот так закончилась эта шпионская эпопея», — сказал секретарь Совета безопасности Абхазии.

В то же время в Тбилиси опровергают информацию властей Абхазии о том, что вторник абхазские силы ПВО сбили грузинский беспилотный самолет-разведчик.

«Целенаправленная дезинформация о якобы полетах грузинских беспилотных самолетов над Абхазией распространяется не в первый раз. В прошлом году сепаратисты заявили о таком сбитом самолете в Кодорском ущелье, однако и тогда никаких обломков не нашли», — заявили «Интерфаксу» в министерстве обороны Грузии. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10