Народное радио

Интернет-вещание

 

12.03.2008

Юлия Тимошенко: Говорить о росте цен на среднеазиатский газ для Украины рано

12.03.2008 23:17

Рано говорить о возможном росте цены на среднеазиатский газ для Украины в 2009 году, пока не завершатся переговоры между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом», заявила в среду премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

«Сейчас команда НАК «Нафтогаз» ведет переговоры с «Газпромом» в Москве относительно цены на газ и восстановления долгосрочных контрактов по обеспечению Украины природным газом. Сейчас можно говорить точно, что цену газа в этом году мы все же удержали и она будет составлять 179,5 доллара за тысячу кубометров. Нет никаких оснований говорить, что эта цена будет больше», — сказала она на брифинге после заседания правительства.

«Но что касается цены на последующие годы — нам надо пройти процесс переговоров. Нам нужно еще почувствовать возможность переговорных процессов как с Россией, так и со странами Средней Азии. Пока, на мой взгляд, рано говорить о таком резком росте цен на газ в 2009 году до проведения переговоров», — добавила премьер-министр.

11 марта Газпром сообщил, что газовые компании Казахстана, Узбекистана и Туркмении с 2009 года будут продавать газ по европейским ценам. Эксперты сразу же заявили о том, что такое повышение цен на среднеазиатский газ приведет и к повышению цены на газ для Украины, которая является основным потребителем газа среднеазиатского происхождения. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10