Народное радио

Интернет-вещание

 

11.03.2008

Власти Казахстана приняли решение не ограничивать экспорт зерновых

11.03.2008 22:33

Казахстан, являющийся крупным поставщиком зерна на мировой рынок, пока не будет вводить ограничительных мер на экспорт зерновых, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра сельского хозяйства Ахметжана Есимова.

«Мы провели очень серьезное совещание с крупными зерновыми компаниями-экспортерами и мелькомбинатами и договорились, что таких мер мы пока предпринимать не будем», — проинформировал А.Есимов журналистов 11 марта.

Напомним, в конце февраля Казахстан заявил о возможности введения с 1 марта ограничительных таможенных пошлин на экспорт зерновых, после чего цены на зерно на мировых рынках поднялись на двадцать пять процентов.

Как пояснил глава Минсельхоза, с компаниями-экспортерами достигнута договоренность, что «они направят необходимый объем зерна по фиксированным ценам на внутренний рынок». «Поэтому никаких ограничительных мер мы пока предпринимать не будем, но если они [экспортеры] не будут выполнять свои обязательства, то мы сразу тогда введем», — заявил Есимов.

«Зерно у нас есть, экспортный потенциал тоже есть, но мы не можем все это на экспорт отдать. Мы должны себе зарезервировать порядка 1,2 миллиона тонн, остальное — на экспорт», — подчеркнул глава Минсельхоза.

Из экспортного потенциала урожая 2007 года в десять миллионов тонн Казахстан уже экспортировал порядка семи миллионов тонн. Внутренняя потребность Казахстана составляет около десяти миллионов тонн зерна, а урожай 2007 года составил рекордные 20,1 миллиона тонн.

Казахстан пока остается единственным мировым экспортером, не ограничившим вывоз пшеницы. /Фергана.Ру.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10