Народное радио

Интернет-вещание

 

11.03.2008

Около 4 тысяч военнослужащих будет задействовано в учениях ОДКБ "Рубеж-2008" в Армении

11.03.2008 17:55

Все зарубежные дипломаты и военные атташе, аккредитованные в Ереване, будут приглашены на совместные командно-штабные учения (СКШУ) государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности «Рубеж-2008», активная фаза которых пройдет в Армении в сентябре.

«Понимая, какое внимание будет привлечено к СКШУ и, желая предотвратить негативные комментарии, принято решение о приглашении на мероприятие всех иностранных дипломатов и военных атташе, аккредитованных в Ереване», — сообщил «Интерфаксу-АВН» первый замначальника оперативного управления Генштаба Вооруженных сил Армении полковник Ишхан Матевосян.

Он отметил, что маневры «Рубеж-2008» не направлены против какой-либо из третьих стран. Это плановые учения, о проведении которых было официально заявлено еще в октябре прошлого года. «И в СКШУ будут отрабатываться только оборонительные задачи», — заявил представитель Минобороны Армении.

Ранее начальник направления совместной оперативной и боевой подготовки Объединенного штаба ОДКБ генерал-майор Виталий Кормильцев сообщил «Интерфаксу-АВН», что в учениях «Рубеж-2008», которые пройдут летом — осенью текущего года, примут участие свыше четырех тысяч военнослужащих.

В активной фазе СКШУ на территории Армении примут участие бронетехника, ствольная и реактивная артиллерия, армейская, штурмовая и истребительная авиация, средства ПВО, соответствующие инженерные подразделения и подразделения связи, уточнил генерал. /Интерфакс.

* * *

В военных учениях Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Рубеж-2008», которые пройдут летом-осенью текущего года в Армении и России, примут участие около 4 тысяч военнослужащих из Армении, России и Таджикистана, сообщил журналистам начальник направления совместной оперативной и боевой подготовки Объединенного штаба ОДКБ генерал-майор Виталий Кормильцев.

«Совместное командно-штабное учение ОДКБ «Рубеж-2008″, пройдет летом-осенью 2008 года в четыре этапа на территории Армении и России. В активной фазе СКШ на территории Армении примут участие бронетехника, ствольная и реактивная артиллерия, армейская, штурмовая и истребительная авиация, средства ПВО, соответствующие инженерные подразделения и подразделения связи» — сказал он.

Россия, Армения и Таджикистан в ходе активной фазы учений будут представлены воинскими подразделениями, а остальные члены Организации — оперативными группами министерств обороны.

Генерал подчеркнул, что по масштабности эти учения можно отнести к уровню бригадных. При этом, Кормильцев отметил, что «не стоит акцентировать внимание на численности привлекаемых войск, поскольку они хоть и будут реально действовать, но только в роли «войск обозначения».

«Рубеж-2008 — это не войсковые, а командно-штабные учения», — сказал он.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Узбекистан и Таджикистан. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10