Народное радио

Интернет-вещание

 

10.03.2008

Сербию ждут досрочные выборы в парламент

10.03.2008 12:23

Правительство Сербии сегодня на внеочередном заседании подготовит и передаст президенту республики Борису Тадичу предложение провести досрочные выборы в парламент. Как заявил 8 марта премьер-министр Воислав Коштуница, их рационально провести одновременно с выборами в местные органы самоуправления — 11 мая.

Причиной такого решения стало «отсутствие единой политики в отношении Косово и Метохии». Исполнительная власть «не может нормально функционировать». «Это — конец правительства. Мы возвращаем мандат народу», — указал Коштуница. Тем не менее, подавать в отставку с поста премьера Коштуница пока не собирается. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Президент Сербии Борис Тадич готов объявить досрочные парламентские выборы, если правительство примет такое решение, передает телеканал «Вести».

«Председатель правительства Сербии Воислав Коштуница сообщил мне, что в понедельник намерен созвать заседание правительства, на котором он предложит провести досрочные парламентские выборы 11 мая. Когда будет получено решение правительства, я в соответствии с данными мне полномочиями объявлю выборы», — говорится в заявлении президента, распространенном его пресс-службой.

В субботу сербский премьер заявил о необходимости проведения в стране досрочных парламентских выборов. Такое решение В.Коштуница мотивировал тем, что углубившиеся противоречия в кабинете министров, составленном по принципу коалиции, не позволяют принимать важнейшие для страны решения. /Интерфакс.

* * *

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница подал в отставку.

«В правительстве нет единой политики в отношении Косово, и оно не может нормально функционировать. Это — конец правительства», — заявил В.Коштуница, передают сербские СМИ.

В.Коштуница призвал провести в стране внеочередные выборы.

Подавший в отставку премьер после признания независимости странами ЕС выступал против сближения Сербии с Евросоюзом. Другие члены правительства были с ним не согласны и настаивали на продолжении курса на присоединение к ЕС. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10