Народное радио

Интернет-вещание

 

10.03.2008

В Армении отменены ограничения на деятельность партий

10.03.2008 12:23

Президент Армении Роберт Кочарян отменил ограничения на деятельность политических партий в республике, введенные в связи с объявленным с 1 марта в Ереване режимом чрезвычайного положения, передает агентство Новости Армения.

Указ о введении в столице Армении чрезвычайного положения сроком на 20 дней был подписан Робертом Кочаряном в связи с многодневными акциями оппозиции, протестующей против итогов президентских выборов, на которых победил премьер-министр Армении Серж Саркисян.

Акции протеста вылились в беспорядки и столкновения митингующих с представителями правопорядка, в результате которых погибло восемь и ранен 131 человек.

«Президент 10 марта 2008 года подписал указ, согласно которому считаются утратившими силу подпункты 6-7 параграфа 4-го указа о введении ЧП», — сообщил в понедельник на брифинге пресс-секретарь президента Армении Виктор Согомонян.

По его словам, указ подписан главой государства «с учетом того, что с 1 марта по сей день в Ереване не зафиксировано каких-либо нарушений режима ЧП, стабилизации внутриполитической ситуации, а также с целью обеспечения максимальной быстрого возврата жизнедеятельности страны и населения в обычное русло».

Согомонян добавил, что в данный момент в аппарате главы армянского государства соответствующие специалисты ведут работы над пунктом указа об ограничении работы СМИ, что даст возможность смягчить степень установленных режимом ЧП ограничений. /РИА Новости.

* * *

Президент Армении Роберт Кочарян своим указом облегчил режим чрезвычайного положения, введенный 1 марта после массовых беспорядков в Ереване.

Один пункт указа о ЧП, который отменил президент, касается ограничений в деятельности партии и политических организаций.

Второй — касается выдворения лиц, не проживающих в Ереване, за свой же счет, а, если невозможно, то за счет бюджета с дальнейшей выплатой высылаемыми необходимых сумм в бюджет.

«Президент Армении подписал этот указ, учитывая то, что в Ереване с момента введения чрезвычайного положения не зафиксировано каких-либо правонарушений, и ситуация продолжает оставаться стабильной», — заявил пресс-секретарь главы республики Виктор Согомонян на брифинге в Ереване в понедельник.

Он отметил, что в настоящее время соответствующая структура — юридическо-правовое управление администрации президента ведет работу над обоснованием отмены еще одного пункта указа о чрезвычайном положении, который касается ограничений деятельности средств массовой информации. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10