Народное радио

Интернет-вещание

 

08.03.2008

Белоруссия отзывает для консультаций посла из США (сюжет)

08.03.2008 11:18

Белоруссия отзывает в Минск для консультаций своего посла в США Михаила Хвостова и одновременно предлагает главе американской дипломатической миссии Карен Стюарт покинуть Белоруссию с той же целью. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении министерства иностранных дел Республики Беларусь.

Этот документ появился в связи «с введением Соединенными Штатами Америки дополнительных ограничительных мер экономического характера в отношении предприятий концерна «Белнефтехим». Как отмечается в заявлении, «США, проигнорировав ранее достигнутые договоренности, нарушили согласованный алгоритм действий по нормализации отношений и ввели дополнительные ограничительные меры экономического характера в отношении предприятий концерна «Белнефтехим». В связи с этим официальный Минск заявил, что «ответные шаги Белоруссии будут носить жесткий характер». Одним из таких шагов стал отзыв посла для консультаций.

Белоруссия также потребовала от ОБСЕ незамедлительных действий для эффективного обеспечения выполнения Соединенными Штатами международных обязательств. «Если этого не произойдет, мы будем вынуждены серьезно задуматься над тем, каким образом нам следует в дальнейшем выстаивать отношения» с ОБСЕ, — отмечается в заявлении МИД. /ИТАР-ТАСС.

* * *ранее на эту тему:* * *

Правительство Белоруссии рекомендует послу США Карен Стюарт покинуть Белоруссию для проведения консультаций с руководством, а также отзывает с этой же целью посла Белоруссии в США Михаила Хвостова, заявил в пятницу пресс-секретарь МИД Андрей Попов, представляя заявление белорусского внешнеполитического ведомства.

Такие действия, по словам А.Попова, предпринимаются в связи с введением США дополнительных мер ограничительного характера в отношении предприятий концерна «Белнефтехим».

«Белорусская сторона заявляет, что ответные шаги будут носить жесткий характер. О содержании этих шагов американская сторона была ранее уведомлена», — отметил пресс-секретарь МИД. /Интерфакс.

* * *

В парламенте Белоруссии причину конфронтации с США видят в сближении отношений Минска и Евросоюза

Поводом для введения администрацией США санкций в отношении предприятий концерна «Белнефтехим» стало наметившееся в последнее время сближение позиций Белоруссии и Евросоюза, считают в парламенте Белоруссии.

«Видя сближение позиций Белоруссии и Европейского Союза, своим решением американцы пытаются нанести имиджевый ущерб Европе и попытаться создать проблемы белорусской экономике», — сказал глава комиссии по международным делам и нацбезопасности Совета республики Национального собрания Белоруссии Николай Чергинец «Интерфаксу» в пятницу.

По словам Н.Чергинца, «США теряют свои позиции в Европе, американцы недовольны тем, что Белоруссия последовательно развивает сотрудничество с Европейским Союзом, что уже сегодня получает позитивные отклики у государств — членов ЕС».

Говоря о возможности присоединения Евросоюза к санкциям США, Н.Чергинец отметил: «Если исходить из последних заявлений представителей ЕС о готовности сотрудничать с Белоруссией, то это (присоединение к санкциям — ИФ) маловероятно».

«В обратном случае, Европа выступит сама против себя», — сказал глава парламентской комиссии. При этом он добавил, что «позиции США в Европе еще достаточно велики и там есть силы, готовые по первому желанию заокеанских хозяев угодить президенту Бушу».

Н.Чергинец негативно оценил деятельность посла США в Белоруссии. «За все время своей работы в Минске она действовала с присущей американским политикам манере поучительства и снобизма. Она (Карен Стюарт — ИФ) так и не поняла, что находится в суверенной стране, а не у себя на кухне», — сказал Н.Чергинец.

В свою очередь, депутат Палаты представителей, лидер либерально- демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич расценивает действия США «как болезненную реакцию на выполнение Белоруссией пошаговой стратегии в сфере нормализации отношений с Европой».

С.Гайдукевич назвал не случайным тот факт, что введение дополнительных санкций в отношении предприятий концерна «Белнефтехим» совпало с подписанием документа об открытии в Минске представительства Европейской Комиссии.

«С открытием офиса Еврокомиссии создается прочный фундамент в отношениях Белоруссии и ЕС, что, безусловно, не нравится американской стороне», — сказал С.Гайдукевич «Интерфаксу».

Белорусский политик также обратил особое внимание на то, что своим решением администрация США «грубо нарушает международное право, идет в противоречие с принятыми на себя в свое время обязательствами».

Он пояснил, что в 1994 году президент США подписал документ, которым гарантировал, что «Америка ни в коем случае не будет осуществлять шаги, направленные в ущерб экономике Белоруссии».

«Это было сделано в ответ на вывод ядерного оружия с территории белорусского государства», — отметил С.Гайдукевич. «И куда смотрит ОБСЕ, ООН на нарушение американцами международных документов?» — добавил он.

С.Гайдукевич подчеркнул, что «как будет дальше развиваться ситуация, зависит не от белорусской стороны».

«Такие действия США абсолютно не вкладываются в сферу той разумной политики, которая должна складываться между государствами в современных условиях», — заявил «Интерфаксу» замглавы комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания Анатолий Красуцкий.

По его словам, следует учитывать то, что такое решение США принято «на фоне предстоящих в Соединенных Штатах президентских выборов, где уже сейчас идет жесткая борьба между будущими кандидатами». «Таким образом, США пытаются продемонстрировать силу, повадки учителя в мировом масштабе, наказать те государства, которые не идут в фарватере американской политики», — отметил замглавы парламентской комиссии.

А.Красуцкий полагает, что «в данной ситуации Европейский Союз не будет вмешиваться в эту проблему». «ЕС настроен постепенно втягивать Белоруссию в общеевропейские процессы», — сказал белорусский депутат.

Он также считает, что «одномоментно проблема не решится». При этом А.Красуцкий полагает, что разрешение кризиса в отношении Белоруссии и США будет зависеть от позиции и действий Российской Федерации». /Интерфакс.

* * *

В Минске будет открыт офис Еврокомиссии Европейский союз будет иметь полноценное представительство в Белоруссии.

Меморандум о взаимопонимании, который предусматривает открытие делегации (представительства) Европейской Комиссии в Минске, подписали в пятницу член Еврокомиссии Бенита Ферреро-Вальднер, которая курирует внешние связи союза, и заместитель министра иностранных дел Белоруссии Валерий Воронецкий.

Выступая при подписании документа, Б.Ферреро-Вальднер подчеркнула, что в Брюсселе «давно ждали этого события» и надеются, что представительство «поможет создать условия для развития отношений», «укрепить связи ЕС с гражданами Белоруссии».

«Я хочу напомнить о предложении, которое ЕС сделал Белоруссии, — сказала Б.Ферреро-Вальднер. — Мы готовы восстановить взаимодействие с вами и двигаться к нормализации отношений, при условии если в Белоруссии будут сделаны дополнительные серьезные шаги в сторону демократизации».

«Открытие делегации Еврокомиссии и освобождение в последние дни некоторых политзаключенных могут стать для нас положительным импульсом», -отметила она, призвав Минск «подтвердить эти сигналы» освобождением лидера оппозиции Козулина.

Отношения между ЕС и Белоруссией стали резко ухудшаться в приходом к власти Александра Лукашенко, и официальные контакты находятся сейчас в почти замороженном состоянии. В отношении ряда ключевых официальных лиц Белоруссии действуют визовые и другие ограничения со стороны ЕС. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10